1

Я открываю только тому, кому хочу. Она говорит только с тем, с кем считает нужным. Я делаю только то, что должен.

Если в подобных приложениях изъять слово "тот" (в разных его видах), то что будет с запятой? Она удалится, останется на месте или переедет в положение перед "только"?

Я открываю только кому хочу. Она говорит только с кем считает нужным. Я делаю только что должен.

1 ответ 1

0
  1. Для решения задачи надо определить тип предложения. Это сложноподчиненные предложения (СПП) с местоименной связью определенного вида, а именно местоименно-определительные СПП. В них местоименную пару образует указательное слово (коррелят) и союзное слово: тому – кому, с тем – с кем, то – что.

2. В общем случае (в правильной литературной речи) наличие указательного слова в предложениях этого вида обязательно, а вы собираетесь его изъять.

3. Допустимо ли это? В принципе да, но при этом мы получаем разговорную речь и стилистически сниженную конструкцию. Частица «только» будет относиться к союзному слову, запятая останется:

Я открываю, только кому хочу. Она говорит, только с кем считает нужным. Я делаю, только что должен.

1. А когда недопустимо? Убрать коррелят нельзя, если падежи местоимений не совпадают, например:

Я занимаюсь только тем, что мне интересно. Нельзя сказать: Я занимаюсь, только что мне интересно.

1. А запятая всегда ставится? Запятой не будет, если придаточное предложение заменить устойчивым оборотом, например: Я открываю кому хочу. Она говорит с кем ей нужно. Я делаю что должен.

В этом случае оборот максимально упрощен и по смыслу соответствует одному слову, например: Я открываю не всем.

2
  • Спасибо за подробный ответ! Да, реплики подразумевались именно как разговорные. Коррелят -- новое для меня понятие, изучу его подробнее.
    – user200451
    Commented 23 дек 2021 в 10:03
  • Пожалуйста, успехов вам в изучении русского языка. Коррелят (от лат. correlatio – соотношение), СООТНОСИТЕЛЬНОЕ слово. В школьной практике его называют УКАЗАТЕЛЬНЫМ словом. А указывает он на то местоимение (то, так, такой), содержание которого раскрывает придаточное предложение. Интересно, что в схемах различных предложений он изображается так: +к, -к, ±к, то есть обязателен, невозможен, факультативен.
    – Sharon
    Commented 23 дек 2021 в 10:43

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.