0

Помимо формата бумаги A4, разрешается использовать полученный путем складывания его пополам формат A5. Формат A5 удобен тем, что...

Нужна ли запятая после A4 в первом предложении? (Я ставлю запятые большей частью интуитивно или ориентирусь на известные мне примеры из "хороших" книг. В английском языке запятая в подобных предложениях непременно ставится. Но, насколько я помню, в русском языке в похожих случаях обходятся без нее.)

2
  • 1
    См. new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_565
    – user4707
    13 дек 2021 в 9:08
  • Спасибо. Слово "помимо" в моем примере используется в значении "кроме, сверх", и согласно Грамоте допустимы оба варианта, как с запятой, так и без. Но вот есть ли в таких случаях какая-то логика, кроме желания автора создать интонационную паузу, там не сказано.
    – user90726
    13 дек 2021 в 9:20

1 ответ 1

1

Внесу изменения — уберу «складывание формата»:

Помимо формата бумаги A4, разрешается использовать, полученный делением его пополам, формат A5.

1. gufo.me›dict/efremova/помимо — ПОМИМО кого-чего, предлог с род. п. 1. Кроме (в 1 знач.), за исключением кого-чего-н.: П. тебя, ни с кем не говорил. П. всего прочего (кроме того). 2. Кроме (во 2 знач.), в добавление к кому-чему-н.: П. своих детей, растит племянника.
  2. Оборот перед определяемым существительным выделяется запятыми, он осложнён обстоятельственным оттенком значения (благодаря каким условиям?): Убранный в подполье, урожай обещал сытую зиму.
6
  • Не согласен, что здесь обязательно требуется выделение запятыми причастного оборота перед определяемым словом. Даже в приведенном Вами примере, скорее всего, пунктуация авторская.
    – trolley813
    13 дек 2021 в 22:12
  • Да, ваш вариант звучит лучше.
    – user90726
    14 дек 2021 в 4:03
  • @trolley813 «Даже в приведенном Вами примере, скорее всего, пунктуация авторская». К пункту 2, видимо, относится... Не проверял, но, как указано на orfogrammka.ru, источником значится Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию / Д.Э. Розенталь, Е.В. Джанджакова, Н.П. Кабанова//РАЗДЕЛ 5 Знаки препинания в предложениях с обособленными членами, § 18.Согласованные определения.10 причастный оборот пунктуация версия: 1.1.219 Партнёрская программа info@orfogrammka.ru © ООО «Орфограмматика», 2012—2021
    – shampar
    14 дек 2021 в 8:16
  • @shampar Да, вот электронная версия справочника (§ 92, пункт 6). Но я, простите, в упор не вижу в предложении о форматах бумаги какого-либо обстоятельственного значения оборота. Ведь формат A5 разрешен для использования не по причине того, что он получается делением пополам формата A4.
    – trolley813
    14 дек 2021 в 8:28
  • Причину «разрешения» определяют возможностей офисной программы или принтера. Имеет обстоятельственное значение способ получения формата (даётся для представления и понимания — не заучивания).
    – shampar
    14 дек 2021 в 9:21

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.