2

Не могли бы подсказать, как оформляется данный вопрос? При условии, что это не является никаким цитированием и тп. Как вообще в данных случаях оформляется предложение и на основании какого правила?

Каковы истоки гениальности? — таков главный вопрос...

Заранее благодарю!

3 ответа 3

2

В таких случаях я предпочитаю ориентироваться на правило разрешено то, что не запрещено при условии многократных прецедентов в хороших издательствах. В гугло-книгах несложно найти самые различные варианты оформления: со знаком вопроса и без, с кавычками в первой части, с разделением предложений и т. п. Приведу только несколько (из огромного количества) примеров такого оформления, какое предложено в вопросе:

Кто виноват в несчастии этих людей? — вот главный вопрос... ("Герцен — литературный критик", Просвещение, 1967)

Как делать его сценическую жизнь временной? — вот главный вопрос, который поднял... ("В творческой лаборатории Чехова", Наука, 1974)

Как себя чувствуете, Юрий? — вот главный вопрос... ("Земля и Вселенная", Наука, 1971)

Счастлив ли народ? — вот главный вопрос, волновавший поэта всю жизнь. ("Вопросы преподавания ...", сборник, Просвещение, 1981)

Во что? — вот главный вопрос, ответ на который должно дать такое исследование. ("Коммунист", Правда, 1985)

8
  • разрешено то, что не запрещено — никогда не видел в правилах слов "нельзя" и "запрещено".
    – oleedd
    Commented 26 ноя 2021 в 19:28
  • @oleedd Посмотрите для расширения кругозора правила переноса, например. В справочниках Розенталя, "Грамматике" Шведовой и в др. источниках Вы, вероятно, не раз встречали выражения не употребляется, не ставится и т. п., просто не осознавали, что таким образом оформляется запрет на употребление, постановку и т. п.
    – grizzly
    Commented 27 ноя 2021 в 7:47
  • Имел в виду правила пунктуации. Ведь знак вопроса — по части пунктуации.
    – oleedd
    Commented 27 ноя 2021 в 12:09
  • @oleedd И что?! Вы уверены, что дочитали мой предыдущий комментарий до конца? Вы никогда не встречали в правилах выражения не ставится [такой-то знак препинания в таких-то условиях]? Или Вы не поняли моё объяснение, что это означает запрет? Выражайтесь, пожалуйста, точнее, если Вам есть что сказать, или просто согласитесь со мной, если уже смогли понять мою мысль. Я не хотел бы ставить здесь рекорды по количеству комментариев, переливая опять с пустого в порожнее.
    – grizzly
    Commented 27 ноя 2021 в 13:36
  • Хочу сказать, что в правилах не указаны все возможные ошибки. Там в основном наоборот: указано, когда надо ставить. Это вам не кодекс о правонарушениях.
    – oleedd
    Commented 27 ноя 2021 в 13:45
1

Не разрешается в правилах использовать знак вопроса в середине сложного предложения.

В середине предложения разрешается только такое:
Вопросительный знак может ставиться в вопросительном предложении после каждого однородного члена с целью расчленения вопроса:
Что я — попугай? индейка?
Кравцов ласково улыбался — его нетерпению? самомнению? гениальности?

И то это больше как отклонение от нормы.

Пусть бы и разрешалось — оно здесь всё равно не подходит.
Если спрашиваете непосредственно, то надо так:
Каковы истоки гениальности? Таков главный вопрос... || Две разных мысли. Сначала задаём глубокий вопрос, а потом говорим про него.
Наверно, всё-таки там не спрашивается, а просто приводится вопрос. Тогда нужны кавычки:
"Каковы истоки гениальности?" — таков главный вопрос... || Даётся текст, а потом говорится, что это. Если на самом деле не спрашиваете, то нельзя без кавычек. Знак вопроса подразумевает прямой вопрос — к читающему. Кавычки же его блокируют.
Похожий пример:
"Каковы истоки гениальности?" — это наш главный вопрос. || Никто ничего не спрашивает.

Но можно придумать предложение, где знак вопроса будет в середине:
Сколько это стоит? — хочу тебя спросить.
Так нельзя. В таком случае необходимо поменять местами:
Хочу тебя спросить, сколько это стоит?

8
  • Кем не разрешается и главное - почему ? :> Единственный адекватный критерий тут может быть - семантическая непонятность, но я такого не вижу :> "Так нельзя. Так нельзя. " - Да моооожно(с) Commented 26 ноя 2021 в 1:34
  • "Знак вопроса подразумевает прямой вопрос — к читающему. Кавычки же его блокируют. "Каковы истоки гениальности?" — это наш главный вопрос. || Никто ничего не спрашивает." - как я понимаю, разбираемый вопрос не блокируется - но единственно по причине того, что он риторический де-факто и никакой "читающий" ответить на него не в состоянии. Нуууууууу, а если вдруг и внезапно - в состоянии, то исполать ему :>>>> Commented 26 ноя 2021 в 1:39
  • Нет, он не риторический. Раз говорится, что он главный, то на него требуется ответ. Из Википедии: По сути, риторический вопрос — это вопрос, ответ на который не требуется или не ожидается в силу его крайней очевидности. Он не очевидный, а философский и сложный.
    – oleedd
    Commented 26 ноя 2021 в 7:55
  • Он главный - но риторический :> Как я выше сказал - никто не в состоянии дать на него научный (то есть единственно значимый) ответ. Де-факто. Мне такие не известны, во всяком случае. А вам ? - и это тоже вопрос риторический. В общем, см. выше, и всё тут. Commented 26 ноя 2021 в 11:17
  • Протестую. А никто не просит научный ответ, любой сойдёт. В риторических вопросах другое: привлечь внимание, призыв к действию.
    – oleedd
    Commented 26 ноя 2021 в 11:24
0

Это предложение с бессоюзно-изъяснительной связью. Если условно-главное предложение расположено перед условно-придаточным и содержит слова ‟так”, ‟таков”, ‟такой”, ‟одно” то между предложениями ставится двоеточие. Вот ссылка (пункт 2) на Розенталя и вот предложение из этой главы:

Как все московские, ваш батюшка таков: желал бы зятя он с звездами и чинами (Гр).

Если условно-главное предложение расположено после условно-придаточного и содержит слова ‟так”, ‟таков”, ‟такой”, ‟одно” то между предложениями ставится двоеточие. Ссылка (пункт 8), предложение:

Идти вперёд или погибнуть — таков был выбор у партизанского отряда.

Что касается вопросительного знака, то его вообще нигде не следует ставить, и это всех устроит. Ведь действительно, в середине составных предложений вопросительные знаки никогда не ставятся. Просто напишите так:

Каковы истоки гениальности — таков главный вопрос...

Я думаю, что такое решение будет наилучшим.

Кто-то может сказать, что это предложение с сложноподчиненно-изъяснительной связью, а не бессоюзной, но нет. Если в главном или условно-главном есть слово, которое обозначает что-то, а это что-то, обозначенное каким-либо словом, раскрывается в последующем предложении, то это бессоюзная связь, даже если последующее предложение начинается со слов ‟что”, ‟кто”, ‟каков” и т.п. Для примера, предложение: ‟Он задал вопрос: сколько времени?” — с бессоюзной связью, а предложение: ‟Он спросил, сколько времени” — с сложноподчиненной связью.

1
  • Комментарии не предназначены для расширенной дискуссии; разговор перемещён в чат.
    – Марк Из
    Commented 27 ноя 2021 в 16:10

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .