1

Скажите, пожалуйста: по какому правилу в этом предложении поставлено двоеточие? "Мне предстояло отправиться в город, в котором прежде жили мои родители, приехавшие в него в 1995 году: этот год был для них настоящим испытанием". Не должно ли здесь стоять тире вместо двоеточия?

1
  • Тире ставится перед словом "это" (не "этот").
    – oleedd
    24 ноя 2021 в 10:40

2 ответа 2

1

Для выбора тире иди двоеточия нужен контекст, без него смысл всего высказывания с этими знаками неясен. Или можно предложить два таких варианта:

(1) Мне предстояло отправиться в город, в котором прежде жили мои родители, приехавшие в него в 1995 году (этот год был для них настоящим испытанием).

(2) Мне предстояло отправиться в город, в котором прежде жили мои родители, приехавшие в него в 1995 году – кстати, этот год был для них настоящим испытанием.

3
  • Не-не, скобки не подходят. В скобках самая ненужная информация. Разве здесь она ненужная?
    – oleedd
    24 дек 2021 в 15:18
  • Это попутное замечание, которое в эту фразу плохо вписывается. Без контекста здесь сложно выбрать оптимальный вариант. (А совсем ненужной информации просто не бывает.)
    – Sharon
    24 дек 2021 в 17:26
  • Не совсем ненужная, а самая ненужная, это разные вещи. Предпосылки для двоеточия имеются: в таком-то году, а теперь расскажем про этот год. Но таких примеров в правилах не нашёл.
    – oleedd
    24 дек 2021 в 18:38
0

Конечно тут нельзя ставить двоеточие, но это и не вставная конструкция: никто не станет делать такое отступление в конце предложения, а потом продолжать текст, который будет никак не связан с этим отступлением. На месте двоеточия следует поставить точку, а следующее предложение начать с прописной.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.