1

Раньше я не сталкивался с тем, чтобы компьютерную мышку называли мышью, а потом иногда стал слышать такое и даже в словарях попалась она как мышь.

Скажите, так её называли с са́мого её появления или всё-таки не зря мне такое режет слух и изначально была только мышка?

12
  • Комментарии не предназначены для расширенной дискуссии; разговор перемещён в чат.
    – Марк Из
    12 ноя '21 в 20:39
  • @АртёмЛуговой Уф-ф! Странно, чегой-то вас слишком быстро пнули в чат. Мышь (именно мышь, объёмная, без ковра (не коврика!), собственно, и не фунциклирующая) появилась в моей работе в 1993 году. Спасибо за вопрос — я вернулась на кучу лет назад! 12 ноя '21 в 22:12
  • @РиммаМихайлова, мне можно было и без собачки, это же комментарии к моему же вопросу. В чат отправили, видимо, потому что было ещё много комментариев, которые мы поудаляли. Очень интересный у тебя опыт! Фунциклировать — раньше такого даже и не слышал, спасибо за словечко. :) И спасибо за плюсик! Мне почему-то уже много дней их не ставили ни за что. 13 ноя '21 в 7:50
  • Вот то правило: i.imgur.com/1bEWWxZ.png
    – oleedd
    13 ноя '21 в 12:55
  • Спасибо! А откуда ты берёшь эти ссылки? 13 ноя '21 в 14:39
2

В советской литературе 80-х встречается исключительно «мышь», причём в более ранних даже в форме «Манипулятор [типа] “мышь”». В различных произведениях бюрократического языка (а также как пародия на них) такая форма до сих пор иногда встречается. Так что несомненно, что изначальной формой является именно «мышь». Современные словари также отдают предпочтение «мыши».

Сложно сказать, когда появился жаргонизм «мышка». Вероятно, практически сразу, так как это выглядит довольно естественно. В НКРЯ самое раннее, что удалось найти — 1997. В Google Books1журнал 1994 (хотя «мышка» там взята в кавычки и используется скорее для обыгрывания выражения «серая мышка», а не как самостоятельный термин). Сейчас он повсеместно распространён.

¹ Спасибо @grizzly за ссылку
3
  • 1
    Вот чуть раньше — в 1994-м.
    – grizzly
    12 ноя '21 в 11:50
  • @grizzly, спасибо, добавил в ответ... жаль страница не полностью доступна...
    – Fat-Zer
    12 ноя '21 в 12:15
  • Спасибо за ответ! Забыл отреагировать. 12 ноя '21 в 16:13

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.