0

Корректно ли писать: «в своих соцсетях»?

Есть мнение, что тут надо вставить «на своих страницах в соцсетях»: мол, как соцсети могут быть своими, они же цукерберговские, дуровские, но не ваши.

Мне казалось, что у слова «соцсети» давно сформировались новые добавочные значения: «блог», «аккаунт», «личная страница».

4
  • Он ловит рыбу только в своих местах. Он закупается только в своих магазинах. Он общается только со своими людьми. ....
    – user190920
    Commented 11 ноя 2021 в 10:26
  • В этих ваших интернетах и не такое корректно :)
    – grizzly
    Commented 11 ноя 2021 в 13:16
  • 1
    @user190920 У вас только третий пример нормальный в плане стилистики. Но это другое значение: Относящийся к себе как члену какого-л. коллектива, какой-л. общности; связанный отношениями родства или общим местом работы, социальным положением, взглядами, вкусами и т.п. Пойти в кино со своим классом. Вернуться после армии на свой завод. Стать в команде своим. Свой парень! Это значение близко к "родной". А там личные страницы в соцсетях, уж точно не родные соцсети.
    – oleedd
    Commented 11 ноя 2021 в 16:49
  • @user190920 - рыба попадается в сети, которые считает своими. Commented 25 ноя 2023 в 13:23

1 ответ 1

-1

Считаю, что это неправильно, и разделяю то мнение, которое вы косвенно осуждаете, но по другой причине. Соцсеть и личная страница - это разные вещи и их полезно различать. Если же вы будете воспринимать вторую как всего лишь "дополнительное значение" первой, то если не у вас, то у ваших читателей вскоре образуется каша (туман, винегрет) в голове. А ведь и без того известно, что нормальный результат всякого разговора - частичное взаимное недопонимание. Сокращать долю такого недопонимания - наша задача. Я часто слышу, как пример такого неправильного словоупотребления подают дикторы радио и телевидения. Каждый раз меня коробит - как, впрочем, и от других их ляпов. Иногда мне то начинает казаться, что все они поголовно взяли на вооружение принцип театральных бездарностей: "Публика - дура, и так сойдёт!" То что с некоторых пор они стали заинтересованы в распространении тумана по нашим бедным головам.

2
  • Тяжело было читать ваш ответ, потому что он пропитан какой-то агрессией. Вы ошиблись, когда написали, что я осуждаю противоположную точку зрения. Дело в том, что я приемлю изменчивость языка и не отношу себя к пуристам. Мой вопрос был задан не с укором, а с просьбой разъяснить — так, чтобы было аргументированное мнение с опорой на источники, а не фразы в духе: «это неправильно, потому что меня бесит». Commented 26 ноя 2023 в 15:02
  • @Media median,, извините. Это всего лишь полемика, и я вовсе не хотел вас обидеть. Я привёл свои доводы.
    – inkpenpen
    Commented 29 ноя 2023 в 7:14

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .