1

Прошу помочь определиться, следует ли опускать запятую перед "и" в следующем предложении.
По плану мы должны были к вечеру дойти до городка, где остановились Маша с Артемом(,) и где жил мой дядька.
"Городок" является объединяющим членом для следующих за ним простых предложений? Меня смущает повторяющееся "где", провоцирующее на постановку запятой. Или все-таки я не так понимаю правило? Заранее благодарю за помощь.

2

По плану мы должны были к вечеру дойти до городка, где остановились Маша с Артемом(,) и где жил мой дядька.

Запятая перед «и» не нужна.

См.:

§ 119… Между двумя придаточными, соединенными одиночными соединительными или разделительными союзами и, или, либо, да (в значении «и»), запятая не ставится (при этом подчинительный союз или союзное слово может и не повторяться)…

Точь-в-точь такую же жалость вызывала у нее и мать, Зинаида Витальевна, когда <…> укладывалась на ночлег или когда учила девочку завязывать бантики…

http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=134#pp134

2
  • Можно дополнительное предложение вдогонку по этой же теме? Таковы были мечты наших футболистов(,) и они с легкостью воплотили их в жизнь. 8 ноя '21 в 19:22
  • 2
    Если первое предложение у Вас («По плану…) – сложноподчинённое с однородными придаточными, то дополнительное («Таковы были…) – сложносочинённое. Запятая в нём перед «и» нужна. Подробнее см. здесь: orthographia.ru/punctuatio.php?sid=133#pp133
    – slava1947
    8 ноя '21 в 20:15

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.