0

Заинтересовало написание следующего предложения: «Введите сумму целых», где слово «сумму» определяет не сумму сложения чисел, а количество валюты. Всего ли хватает в данном предложении и что стоило бы внести в данное приложение, если чего-то нет?

2
  • Какую такую сумму целых? 7 ноя 2021 в 15:48
  • Я думаю, что имеется в виду сумма целых, допустим, долларов в одной графе (8. только полн. Матем. Не содержащий дроби. Целое число. Целая величина.) В другой графе могут быть центы. (gramota.ru/slovari/dic/…) 7 ноя 2021 в 16:05

1 ответ 1

0

Тут вот какое дело. Сумма — слово многозначное.
В указанном предложении имеется в виду такое значение:
определённое, то или иное количество денег (Понемногу у меня набралась достаточная сумма, чтобы вернуться домой не с пустыми руками. На такую сумму можно раза три посидеть в кафе).

Так что, думаю, все правильно в предложении: введите сумму платежа в рублях; ввести сумму перевода; введите сумму лимита в месяц или в сутки.

Введите сумму в эстонских кронах или в евро (еврокалькулятор).

— Сколько вам нужно? Назовите сумму. Здесь вы все равно ничего не добьетесь, а если и добьетесь, то… [С. Д. Кржижановский. Воспоминания о будущем (1929)]

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.