2

Только что прочел в публикации вполне солидного новостного издания предложение:

Ей приходилось врать и отрицать факт замужества за первым супругом.

Поймал себя на том, что я скорее всего написал бы "факт замужества с первым супругом".
А затем задумался: как же все-таки правильно? Понятно, что замужем за, но брак с.
А вот как быть с замужеством?

7
  • «Замужество за первым супругом» также несуразно, как «жена от первого брака». Это или 16 полоса, или 6 палата.
    – shampar
    30 окт '21 в 18:59
  • @shampar, это lenta.ru. У них, по идее, должен быть вполне вменяемый штат редакторов/корректоров. 30 окт '21 в 20:14
  • Давно есть желание открыть на сайте рубрику типа «Идиотеки» А. Лебедева — копилки словесной перемудрости.
    – shampar
    31 окт '21 в 11:36
  • Это сайт вопросов и ответов, ничего другого здесь быть не может.
    – oleedd
    31 окт '21 в 11:46
  • Так к каждому перлу приложить знак вопроса не вопрос.
    – shampar
    31 окт '21 в 11:56
1

Словари однозначно говорят, что правильно с предлогом "с":
Ушаков — состоять в замужестве с кем-нибудь;
Кузнецов — замужество с кем-либо.

Интересна статистика Нацкорпуса.
Замужество с — 32 результата (17 — XX век, остальные — XIX век).
Замужество за — 32 результата (2 — XXI век, 3 — XX век, остальные — XIX и XVIII).

Предполагаю, что форма "замужество за" была нормой до середины XIX века.

Затем установка поменялась в сторону "замужества с". Вот первые вхождения:

Замужество с сыном императрицы Екатерины открыло ей доступ ко двору, а высшие качества и пленительный ум не замедлили всех к ней привязать. [М. А. Корф. Записки (1838-1852)]
Все выгоды на твоей стороне ― и всё это чрез замужество с князем. [Ф. М. Достоевский. Дядюшкин сон (1858-1859)]
Ведь он, по-видимому, вполне убежден, что замужество с Вихоревым составит гибель его дочери. [Н. А. Добролюбов. Темное царство (1859)]

1
1

У меня звучит (здесь). На целесообразность влияет глагол:
Состоять с кем-нибудь в замужестве. || Здесь уже "за" вообще не подходит.

В Гугл "факт замужества за" более чем в два раза чаще, чем С. В основном это новости:
https://www.google.com/search?q="факт+замужества+за"

Связано с тем, что при образовании другой части речи удобно сохранять предлог. Язык же развивается, меняется.

Когда предлог С, появляется двусмысленность:
врать и отрицать факт с первым супругом.
Возможно, поэтому у меня С не звучит именно в этом примере.

2
  • Мне кажется, что-то Вы тут напутали: врать и отрицать факт с первым супругом. Врать факт — неверно, и замужество пропустили. Врать о факте замужества с первым супругом. Отрицать факт замужества с первым супругом. 2 ноя '21 в 23:29
  • Хочу обратить внимание на то, что "врать и отрицать факт" в оригинале, это не моё. "Замужество" необходимо пропустить, чтобы остался только второй смысл.
    – oleedd
    3 ноя '21 в 9:41

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.