0

Мне страшно(,) помогите!
Нужна ли запятая перед "помогите", если да, то почему?

1 ответ 1

1

Мне страшно, помогите!

Конечно же, в этом сложном предложении (без подлежащих!), состоящем из односоставных простых предложений, указанная запятая ставится (по общему правилу — между двумя простыми предложениями в составе сложного).

Мне страшно (мне больно; мне грустно) — это безличное предложение.
Помогите (позвоните завтра; смотрю внимательно) — определенно-личное предложение (глагол-сказуемое ставится в форме 1-го или 2-го лица настоящего или будущего времени, повелительного наклонения).

— Александр Егорович, ну почему мы Вас не слушались? Теперь он мёртв, его убило чудовище. Оно будет охотиться на нас и не успокоится, пока не утащит в ужасный колодец. Мне страшно, помогите, я не хочу умирать.
Александр Назаркин. Аноптикус

Типы односоставных предложений

4
  • Уф! За что именно минус-то? Разве запятая не нужна? Разве предложение не сложное? Разве простые предложения я неправильно "обозвала"? Или пример не в тему? Повторно взываю: минусовщики, объясняйтеся! Все хоть будем знать, в чем дело. 24 окт 2021 в 18:04
  • Снова такая же ситуация: минусовщик считает, что Вы не должны отвечать на вопросы, которые мог бы решить сам задающий. А @Liads1 продолжает спрашивать и никак не отмечает ответы (только один плюс и один принятый)... 24 окт 2021 в 18:26
  • Но ведь вопрос никто даже и не пытался закрыть. Да, конечно, он несложный. Но мне самой было интересно вспомнить классификацию односоставных предложений, все это обкрутить и закончить подходящим примером. Разве ж это плохо? Другие прочитают, — поучатся. И разве ж вопросы всегда должны быть затейливыми или головоломными? Я не права, Александр? 24 окт 2021 в 18:37
  • 1
    Римма, абсолютно согласен! Тем более что вопрос не из разряда элементарных. 24 окт 2021 в 18:53

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.