2

Выражение «улыбка на лице» — это семантический плеоназм? Если нет, то что это?

3

Не думаю, что это плеоназм:
улыбка может быть на снеговике;
улыбка Чеширского Кота может висеть в воздухе без лица;
можно просто нарисовать улыбку (без лица);
улыбка может быть как ")" — без лица (этот символ как губы);
что-то может быть похоже на улыбку;
иногда у негативных персонажей есть дополнительные рты не на лице, например на ладонях, и там может сформироваться улыбка.

Пример: У него на лице появилась улыбка.
У него появилась улыбка. || А так (без "на лице") уже не звучит. Проблемы со стилистикой.
В Нацкорпусе улыбка либо на губах, либо на лице: примеры.

Да, в основном улыбка на лице, поэтому просто похоже на плеоназм. Но не всегда же так.

Может быть, вас смущает порядок слов. Но тогда нужно всё предложение.

Если бы улыбка без лица не считалась улыбкой, то это был бы плеоназм.

6
  • Классный разбор, но автору стоит все же привести предложение целиком. Потому что могут быть ошибки вроде "Он засиял улыбкой на лице". 21 окт '21 в 8:13
  • Это да, но обычно такие вопросы без контекста (ничего больше нет). Иначе было бы что-то типа "всё ли тут в порядке?" или "можно ли так сказать?". А тут просто о терминологии. Вот "улыбка на губах" мне уже кажется плеоназмом, ведь не может быть улыбки без губ, улыбка как бы состоит из губ, но оно активно используется и хорошо звучит.
    – oleedd
    21 окт '21 в 8:21
  • Да-да, все верно! Я апеллировала к автору, чтобы убедиться, что его сомнение не связано с контекстом употребления оборота. 21 окт '21 в 8:33
  • Авторы вопросов не получают оповещения о комментариях под ответами, если они не комментировали. Так что лучше комментировать под вопросом.
    – oleedd
    21 окт '21 в 8:59
  • "Если бы улыбка без лица не считалась улыбкой, то это был бы плеоназм.". Не всегда. "Улыбка на лице" может по контексту подразумевать какое-то конкретное лицо "Улыбка на этом лице". Последнее же ничего общего с плеоназмом не имеет.
    – user190920
    21 окт '21 в 14:37

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.