5

Выражение «улыбка на лице» — это семантический плеоназм? Если нет, то что это?

UPD 20220718. Предложение целиком:

Мы сделаем все, чтобы вы ушли с улыбкой на лице.

1
  • Здесь "на лице" как лишнее, лучше без него, оно подразумевается. Хотя с ним не критично (просто не очень). Важно вот что: оно звучит с глаголами, требующими обстоятельство места (вопрос "где?"; "ушли" не из тех).
    – oleedd
    22 июл 2022 в 20:23

3 ответа 3

5

Не думаю, что это плеоназм:
улыбка может быть на снеговике;
улыбка Чеширского Кота может висеть в воздухе без лица;
можно просто нарисовать улыбку (без лица);
улыбка может быть как ")" — без лица (этот символ как губы);
что-то может быть похоже на улыбку;
иногда у негативных персонажей есть дополнительные рты не на лице, например на ладонях, и там может сформироваться улыбка.

Пример: У него на лице появилась улыбка.
У него появилась улыбка. || А так (без "на лице") уже не звучит. Проблемы со стилистикой.
В Нацкорпусе улыбка либо на губах, либо на лице: примеры.

Да, в основном улыбка на лице, поэтому просто похоже на плеоназм. Но не всегда же так.

Может быть, вас смущает порядок слов. Но тогда нужно всё предложение.

Если бы улыбка без лица не считалась улыбкой, то это был бы плеоназм.

7
  • Классный разбор, но автору стоит все же привести предложение целиком. Потому что могут быть ошибки вроде "Он засиял улыбкой на лице". 21 окт 2021 в 8:13
  • Это да, но обычно такие вопросы без контекста (ничего больше нет). Иначе было бы что-то типа "всё ли тут в порядке?" или "можно ли так сказать?". А тут просто о терминологии. Вот "улыбка на губах" мне уже кажется плеоназмом, ведь не может быть улыбки без губ, улыбка как бы состоит из губ, но оно активно используется и хорошо звучит.
    – oleedd
    21 окт 2021 в 8:21
  • Да-да, все верно! Я апеллировала к автору, чтобы убедиться, что его сомнение не связано с контекстом употребления оборота. 21 окт 2021 в 8:33
  • Авторы вопросов не получают оповещения о комментариях под ответами, если они не комментировали. Так что лучше комментировать под вопросом.
    – oleedd
    21 окт 2021 в 8:59
  • "Если бы улыбка без лица не считалась улыбкой, то это был бы плеоназм.". Не всегда. "Улыбка на лице" может по контексту подразумевать какое-то конкретное лицо "Улыбка на этом лице". Последнее же ничего общего с плеоназмом не имеет.
    – user190920
    21 окт 2021 в 14:37
1

С улыбкой на лице - это фразеологизм(?) означающий притворную улыбку.

Лицо с улыбкой - это маска с улыбкой надетая на лицо, как у актеров древнегреческого театра.

С улыбкой по жизни - это значит не унывать в трудные моменты жизни, быть оптимистом.

Но фраза "с улыбкой на лице" необходима для придания дополнительного контраста от дисгармонии от выражения улыбки у героя и собственно повествования. Употребляя эту фразу рассказчик обычно демонстрирует неискренность эмоций, чувства спрятанные за улыбкой-маской:

— Любовь? Любовь с этого дня пошла на убыль. Когда она, как это часто бывало с ней, с улыбкой на лице, задумывалась, я сейчас же вспоминал полковника на площади, и мне становилось как-то неловко и неприятно, и я стал реже видаться с ней. И любовь так и сошла на нет. Так вот какие бывают дела и от чего переменяется и направляется вся жизнь человека. А вы говорите… — закончил он. Толстой Л. Н., После бала, 1903

Она молча, низко поклонилась ему, ее трогали эти молодые, честные, трезвые, уходившие в тюрьму с улыбками на лицах; у нее возникала жалостливая любовь матери к ним. Горький Максим, Мать, 1906

Что-то из английского:

It was treachery with a smile on its face. Это было предательством с улыбкой на лице.

I'm lying to you with a smile on my face. Я соврала тебе с улыбкой на лице.

8
  • "Я соврала тебе с улыбкой на лице." - Во-первых, не соврала, а вру. Во-вторых, continious времена не употребляются с глаголом врать. Английский у вас какой-то совсем поверхностный.
    – user190920
    17 мая 2023 в 16:52
  • @user190920 английский у меня очень поверхностный, но мне больше и не надо, пример из контекс реверсо, не я переводил, увы. Я бы перевел: я лгущая тебе с улыбкой на моем лице. 17 мая 2023 в 21:53
  • @user190920 ну и в интернетах примеров с ай эм лаинг предостаточно, и не все они про я лежу, так что правда, это не ко мне с английской грамматикой, мне бы с русской разобраться. englishlib.org/dictionary/en-ru/i+am+lying.html 17 мая 2023 в 21:57
  • А у нового отвечающего, наоборот, искренняя.
    – oleedd
    23 мая 2023 в 7:51
  • @oleedd А кто-нибудь видел когда-нибудь у человека, задумавшегося в одиночестве, не искреннюю улыбку? Обманывать-то некого! 23 мая 2023 в 7:55
0

Плеоназм - это излишество (https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_literature/3705/%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%BC):

ПЛЕОНАЗМ (греч. «pleonasmos» — «излишество») — термин античной стилистики, означающий накопление в речи слов, имеющих то же значение и потому излишних: «старый старик», «юный юноша».

Улыбка, улыбка на лице и улыбка на губах - это разные улыбки. Когда человек искренне улыбается, то в мимике задействованы многие мышцы лица, а не только губ. Большинство людей подсознательно отличают искреннюю улыбку (улыбку на лице) от заученного оскала хорошо вымуштренного персонала (улыбку на губах). А просто улыбка относится ко всем улыбкам без уточнения их качества.
Поскольку слова стол и стул по отношению к слову мебель явно не плеоназм, постольку и словосочетания улыбка на лице и улыбка на губах нельзя назвать плеоназмом.

3
  • Улыбка на губах находится на лице, поэтому не разные. Вы говорите об искренней и притворной.
    – oleedd
    23 мая 2023 в 7:43
  • С точки зрения грамматики Вы правы, а с позиции семантики нет. Словосочетанием "улыбка на лице" люди обозначают искреннюю улыбку. Словосочетанием улыбка на губах люди обозначают дежурную, привычную улыбку - улыбку по обязанности, то есть не искреннюю. При любом лингвистическом анализе нельзя забывать про смысл слов и словосочетаний, а он определяется не лингвистикой, а реальной жизнью. 23 мая 2023 в 8:38
  • Не сталкивался с таким. Было бы где-то зафиксировано.
    – oleedd
    23 мая 2023 в 9:14

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .