0

Меня удивил ответ Грамоты.ру.

Вопрос № 305152
Здравствуйте, уважаемые сотрудники "Грамоты.ру"! У меня возник вопрос касательно одного предложения: Собираюсь выехать завтра и приеду к вечеру.

Являются ли сказуемые однородными, или это определенно-личные односоставные предложения. Благодарю за ответ!

Ответ справочной службы русского языка. Это простое предложение с однородными сказуемыми.

Это действительное так? Я была уверена, что это односоставные предложения. Какой источник может подтвердить эту информацию?

2 ответа 2

1

Согласен с ответом Грамоты. Довольно простая ситуация.

Я собираюсь выехать завтра и приеду к вечеру. || Это просто предложение? Ну конечно!

А сейчас модно пропускать местоимения:
Собираюсь выехать завтра и приеду к вечеру. || Почему при отсутствии подлежащего предложение должно трансформироваться в сложное? Если были бы простые предложения в составе сложного, то было бы так:
Собираюсь выехать завтра, и приеду к вечеру.

13
  • Получается, что односоставных определенно-личных предложений вообще в природе не существует, если верить Грамоте и вам? "Пишу, читаю без лампады..." – и всё такое. И концовку вашу совершено не понимаю. Поставили запятую – и у вас простое предложение стало сложным? А модно сейчас пропускать местоимения в роли второстепенных членов, если вы об "информативной" моде.
    – Sharon
    10 окт 2021 в 10:27
  • Но в вашем примере односоставное определённо-личное, только одно, а не два. А вы что-то пытаетесь доказать, что в односоставном предложении не может быть более одного глагола. Где указано такое ограничение? А концовка равносильна следующему: Собираюсь выехать завтра. И приеду к вечеру. Я была уверена, что это односоставные предложениямежду предложениями должен стоять какой-то знак препинания, если нет общего элемента, общей вопросительной/восклицательной интонации. В этом смысл концовки.
    – oleedd
    10 окт 2021 в 11:13
  • Собираюсь (хочу) выехать – составное глагольное сказуемое в первом односоставном предложении. Приеду – простое глагольное сказуемое во втором односоставном предложении. Односоставные предложения однородные, поэтому нет запятой. Да или нет?
    – Sharon
    10 окт 2021 в 11:25
  • Односоставные предложения однородные, поэтому нет запятой — если это сложное предложение (по-вашему), то запятая должна стоять, в определенно-личных предложениях всё решает то, одинаковый ли производитель действия (и у Розенталя об этом сказано). Мне кажется, что вы сделали неправильный вывод из того, что у Кустовой нет примеров с двумя глаголами. Получается, что односоставных определенно-личных предложений вообще в природе не существует — такого не говорил, односоставные предложения в составе сложного существуют: Красивый закат, смотрю на него. Пришли домой, открыл дверь ключом.
    – oleedd
    10 окт 2021 в 11:38
  • Это сложное предложение, но запятой в нем нет. Вас это удивляет, это первый случай в вашей жизни? Знаете, в сложных предложениях запятая не ставится между простыми односоставными предложениями, если они однородны и ПРИРАВНЕНЫ к однородным сказуемым. А общий производитель вычисляется по первому лицу (я). Всё! Пойду белок кормить! Или уток, они такие дуси.
    – Sharon
    10 окт 2021 в 11:56
2
  1. При наличии в односоставных предложениях нескольких сказуемых и одиночных союзов И,ИЛИ часто приходится решать чисто практические вопросы: это однородные сказуемые или сложное предложение, нужно ли ставить запятую?

2. Углубляться в грамматический анализ в таких ситуациях не стоит – дело в том, что даже среди лингвистов здесь нет единой точки зрения, поэтому и обычным пользователям языка не надо этим заниматься.

3. Для практического решения задач есть другие возможности, а именно влияние различных факторов: (1) расчлененное или контактное расположение сказуемых, (2) наличие собственных распространителей, (3) описание одной или двух ситуаций, (4) наличие общего производителя действия, (5) одинаковая или разная форма сказуемых.

Ну и конечно, интонационная проверка: расстановка пауз и логических ударений. Таким образом, подсказок более чем достаточно.

1. Важно отметить, что выбор всех названных факторов часто зависит от вида односоставного предложения: определенно-личное, неопределенно-личное, обобщенно-личное, безличное, назывное.

2. А как же грамматический анализ, ведь даже в школьной практике требуется назвать вид предложения и объяснить постановку знаков. В этом случае может помочь цитата, взятая из вузовского учебника:

«Односоставные предложения считаются простыми, если сочиненные сказуемые имеют ОБЩИЙ РАСПРОСТРАНИТЕЛЬ, например: Тебя здесь любят и помнят, ... Самому мне стало б вдруг невольно и стыдно, и смешно, и тягостно, и больно... (Полон.); ...В вершинах кленов и лип тревожно прошумело, потемнело и посвежело (Б.)», стр. 112 https://www.rsuh.ru/upload/main/media/от%20преподавателей/sintaksis-sovremennogo-russkogo-jazyka_kustova-g_i_-i-dr_2005-256s.pdf

1. Но о каком общем распространителе здесь говорится? Вероятно, в предложениях разного вида он будет различным. В частности, для определенно-личных предложений достаточно того, что производитель обозначен как 1-е или 2-е лицо, что видно из формы глагола.

2. И вернемся к нашему предложению: Собираюсь выехать завтра и приеду к вечеру.

Это односоставное определенно-личное предложение, производитель действия определяется однозначно как 1-е лицо (я). Соответственно, другие факторы учитываться просто не будут (в частности, разная форма сказуемых).

И здесь явная интонация простого предложения с однородными сказуемыми, связанными одиночным союзом И, запятая не ставится.

Ну а для односоставных предложений другого вида решение будет иметь свои особенности.

13
  • Рад, что вы "перешли на сторону добра [истины]". Хороший у вас пункт 3, но там лишь (3) и (4) решающие, остальные — обычно (могут быть и исключения). Ну и (3) с (4) перекликается: разные производители — разные ситуации.
    – oleedd
    11 окт 2021 в 8:47
  • Ладно, oleedd, спасибо, подумаю еще над редакцией, пока пусть эта остается. Здесь тщательность нужна, тема, как вы видите, непростая...
    – Sharon
    11 окт 2021 в 9:20
  • Для меня простая, всё очевидно, даже и разбираться не пришлось :)
    – oleedd
    11 окт 2021 в 16:02
  • Ну да, сам себя не похвалишь, ведь никто не похвалит :)) И я совсем забыла сказать, какой вы у нас молодец! Вот сейчас говорю.
    – Sharon
    11 окт 2021 в 16:08
  • Не, ну честно, предыдущие ваши вопросы за этот год в основном простыми не были. Про поле было просто, вроде бы и всё.
    – oleedd
    11 окт 2021 в 16:13

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .