1

Скорее всего, в этом году.

Нужна ли запятая?

1 ответ 1

2

Сначала правило:
скорее всего, вводное сочетание
То же, что «очень вероятно, вероятнее всего».
Конечно, всё из-за коньяка и парилки, иначе он бы, скорее всего, промолчал (В. Быков. Бедные люди). Скорее всего, зять Малюты Скуратова, создавший несравненный аппарат доносчиков, что-то узнал (Э. Радзинский. Лжедмитрий). Это, скорее всего, меня не касается (А. и Б. Стругацкие. Жук в муравейнике).
Не смешивать с употреблением в роли членов предложения (в значении «быстрее всего»).
Этим путем скорее всего можно было прийти к дому ( Д. Григорович. Город и деревня).

Теперь выбор пунктуации.
Ставим запятую, выделяя вводное сочетание.
— Когда начнете строить?
— Скорее всего, в этом году.

Скорее всего, в этом году в Подмосковье можно будет вдоволь пособирать лишь летние и осенние опята. [Грибов в этом году почти не будет // «Вечерняя Москва», 2002.07.18]

Не ставим запятую (можно использовать синонимичное «быстрее всего»).
— Вы уже много лет живете в пригороде. Долго добираетесь на работу?
— Скорее всего в этом году. Пробок почти нет.

9
  • 3
    Минусовщик, отзовись, объяснись, пожалуйста: что же именно в моем ответе не является полезным? 10 окт 2021 в 15:17
  • 1
    Я присоединяюсь к просьбе Риммы. Ответ соответствует сведениям из Справочника по пунктуации. на Грамоте.ру. Это неверная информация? Если это так, то приведите доказательства. Тогда мы не будем пользоваться этим справочником.
    – Sharon
    10 окт 2021 в 15:41
  • 1
    @РиммаМихайлова, могу высказать предположение. Этот вопрос вчера был кем-то включен в очередь на закрытие. Вы не только не поддержали предложение закрытия, но и "посмели" дать ответ. У меня недостаточно прав, чтобы увидеть, кто был инициатором попытки закрыть этот вопрос, но могу предположить, что минус поставил он. Я уже много раз сталкивался с ситуациями, когда люди, желающие закрыть вопрос, минусуют тех, кто на него отвечает. 11 окт 2021 в 1:17
  • 1
    @IvanOlshansky Спасибо, Иван, за поддержку и попытку понаразобраться в ситуации. "Дык" и что теперь делать, как же ж быть? Если кто-то один (всего один!) решил закрыть вопрос, то другому, имеющему супротивное мнение, надо много раз подумать — боись, накажут! 11 окт 2021 в 19:11
  • 1
    @Sharon И вам, Sharon, спасибо за присоединение. Да, контекста нет — крутим, вертим, додумываем. Да, можно было добавить в ответ информацию из УФС (phraseologiya.academic.ru/993/…). Но мне показалось, что это не наш вариант. 11 окт 2021 в 19:27

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .