1

Важно формировать у людей внутренний контроль(,) или самоконтроль.
Если запятая перед "или" нужна, то почему?

1
  • Эту проблему без помощи Автора решить не получится.
    – shampar
    9 окт '21 в 10:05
2

Правильно: Важно формировать у людей внутренний контроль, или самоконтроль.

Здесь пояснительный союз ИЛИ, запятая ставится.

Сравнить: Такой контроль мы называем внутренним контролем или самоконтролем (разделительный союз ИЛИ, нет запятой).

Пояснение

1. Пояснительный союз ИЛИ применяется при лексическом тождестве (два названия для одного предмета). Например: Кольчатый тюлень, ИЛИ нерпа, относится к отряду ластоногих. Запятая перед пояснительным союзом ИЛИ ставится.

2. Но здесь есть интересная особенность: мы считаем союз ИЛИ пояснительным, если используем его в речи именно в значении тождества.

3. С другой стороны, при раскрытии этой темы может использоваться разделительный союз ИЛИ (запятая не ставится): Такой тюлень называется кольчатым тюленем или нерпой.

Здесь ключевым словом является глагол «называется»: у нас есть два названия для этого животного и мы можем использовать одно название или другое.

1. Объяснение у Розенталя: http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=119#pp119 пункт 2. Примечание.

Примечания: 1. Следует различать пояснительный союз или (в значении ‘то есть’, перед ним ставится запятая) и разделительный союз или (перед ним запятая не ставится, если союз не повторяется). Ср.: Флексия, или окончание, имеется только у слов, относящихся к изменяемым частям речи — повторить союз нельзя, его можно заменить союзом то есть; Изменяемая часть слова в конце его называется флексией или окончанием — здесь разделительный союз может быть повторен (…называется или флексией, или окончанием).

1
  • Уважаемый участник форума, минусовавший мой ответ. Я обращаюсь к вам с убедительной просьбой указать причину. Как принято считать, на форуме мы делимся знаниями друг с другом, а также с нашими гостями, поэтому мне хотелось бы знать, в чем моя ошибка. Это важно для меня. Если вы не исполните мою просьбу, то я больше не буду отвечать вообще. Согласитесь, что это в интересах всего общества, а не только лично меня. Ответы должны быть правильными, а ошибки следует обсуждать и исправлять.
    – Sharon
    9 окт '21 в 15:27

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.