2

Всегда найдется (,) за что похвалить.

Запятая здесь факультативна или нет?

И как сделать грамматический разбор предложения в обоих случаях, чтобы обосновать решение?

Спасибо.

Примечание. Философия такая: нужно поддерживать своих друзей и родных, даже если для этого нет особых оснований.

2 ответа 2

1

Запятая не нужна по следующему правилу Розенталя:
Внутри выражений типа есть чем заняться, есть над чем поработать, было о чём подумать, найду куда обратиться, не нахожу что сказать, осталось на что жить, состоящих из глагола быть, или найти (найтись), или остаться и вопросительно-относительного местоимения либо наречия (кто, что, где, куда, когда и т.д.) и неопределенной формы другого глагола, запятая не ставится:
Нашли чем удивить.
Не нашёлся что сказать.
Нашла где модничать.

http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=146
Примеры из оригинального справочника Розенталя:
Найдется с кем посоветоваться.
Он не нашелся что ответить и промолчал.
Нашел с кем бороться!
Нашли чем хвалиться.
Мы найдем чем оправдать свое отсутствие.
Он стал искать обо что вытереть руки.
Я не нашелся что возразить ему и ушел.

Предлог не нарушает цельность, а выступает связкой, сглаживая переход.

Для потери фразеологической цельности обычно необходимо несколько слов:
Я мог петь, сколько мне тогда было угодно (пример Розенталя). || Три слова внутри цельного сочетания. А у нас одно и не внутри, а перед.

5
  • Спасибо за ваше мнение. Меня смущает объем предложения и постановка ударения. (Сравнить: Всегда есть за что похвалить.) Вы куда ставите ударение? Мне кажется, что следует выделить "всегда" или "найдется", а тогда там нужна пауза.
    – Sharon
    3 окт 2021 в 14:41
  • В примере Розенталя про вытирание рук похожая ситуация. Слово "всегда" способствует ударению, но можно и правильнее без него и без паузы. Для запятой надо добавить слово "можно", тогда уже от ударения не уйти.
    – oleedd
    3 окт 2021 в 14:51
  • Если бы предложение имело продолжение, то ударение на "похвалить" было бы оправданным, а сейчас оно мне кажется странным, как будто требуется продолжение текста. А вам как кажется?
    – Sharon
    3 окт 2021 в 15:01
  • Маленькое ударение на "найдётся" мне кажется нормальным, а вот полноценное с паузой — плохо звучит, там ощущается цельность. "Найдётся" по смыслу можно заменить на "будет", там нет полноценного значения слова "найтись", что указывает на цельность. Мне ударение на "похвалить" странным не кажется.
    – oleedd
    3 окт 2021 в 15:12
  • Ну ладно, есть у меня некоторые сомнения, но на вашей стороне книга – там запятой не. Спасибо за ответ.
    – Sharon
    3 окт 2021 в 15:19
1

Где-то месяц назад был вопрос с таким же по синтаксису предложением, как и ваше: ‟Я не знаю чем объяснить запятую”. Я считаю, что такие предложения являются простыми, потому что в таких предложениях ‟чем” обозначает что-то, в отличии от случаев, когда ‟чем” является союзным словом и просто выполняет функцию связи предложений; потому что часть после ‟чем” не является предложением (чем — дополнение, объяснить — несогласованное определение); потому что если считать такие предложения составными, то нам придется быть последовательными и считать составными такие предложения: ‟Я знаю способ объяснить запятую”.
Но в нац. корпусе при сочетаниях ‟я знаю чем” в подавляющем большинстве случаев стоит запятая. Считаю это массовой ошибкой.

5
  • Спасибо за ваше мнеие. Если мы распространим предложение, то запятую придется поставить, например: Всегда найдется (то), за что человека можно похвалить. Здесь ЗА ЧТО - союзное слово в СПП. Но если предложение короткое, его можно приравнять к дополнению, например: Всегда найдется повод для похвалы. В некоторых (пограничных) случаях приходится делать выбор, как, например, здесь.
    – Sharon
    4 окт 2021 в 14:52
  • В вашем предложении запятая нужна, потому что слово ‟можно” (безличный глагол) делает предложение односоставным, придаточным. 4 окт 2021 в 16:15
  • Считаю это массовой ошибкой — не надо путать реально существующие нормы и то, как, на ваш взгляд, было бы лучше. В языке нет последовательности во всём.
    – oleedd
    4 окт 2021 в 16:24
  • Нигде не написано, что в таких ситуациях нужно ставить запятую; запятая в таких ситуациях противоречит синтаксису; в авторитетном справочнике написано то, что запятую в таких ситуациях ставить не следует — ваш ответ со ссылкой на Розенталя. 4 окт 2021 в 16:37
  • У Розенталя речь лишь о есть, найти(сь), остаться. В другом справочнике сказано, что такое может быть и с некоторыми другими глаголами (Розенталь других не обнаружил, просто допускает их существование). Эти глаголы — исключения. Прочитайте пункт 2. 2) здесь (про неполные предложения): old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=136
    – oleedd
    5 окт 2021 в 5:49

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.