0

На странице в Википедии о придаточных предложениях в разделе: "придаточное изъяснительное" указан пример:
"Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок".

Если я верно понимаю, данный пример относится к придаточному определительному, т. к. отвечает на вопрос "какая?": [деревня]. Деревня какая? (где скучал Евгений).
[Деревня, (где скучал Евгений), была прелестный уголок]

В предыдущем разделе: "придаточное определительное" имеется похожий пример:
[Дом сгорел дотла]. Дом какой? (Где я родился).
[Дом, ( где я родился), сгорел дотла].

Пример который, как мне кажется, имеет придаточное изъяснительное:

В блаженной тишине родилась у меня жгучая мысль о том, что исполнилось мое мечтание и бабка Павловна, торгующая папиросами, умерла. (М. Булгаков)
[В блаженной тишине родилась у меня жгучая мысль о том]. родилась мысль о чем?, (что исполнилось мое мечтание и бабка Павловна, торгующая папиросами, умерла). (М. Булгаков)

Вопросы:

1. верно ли я определил, что пример который указан (Деревня, где скучал...) относится к придаточному определительному?

2. подходит ли пример: «В блаженной тишине родилась у меня жгучая мысль о том, что исполнилось мое мечтание и бабка Павловна, торгующая папиросами, умерла.» в качестве придаточного изъяснительного ?

3. какая часть из "нового" примера относится к придаточному предложению:

[В блаженной тишине родилась у меня жгучая мысль о том]. родилась мысль о чем?, (что исполнилось мое мечтание и бабка Павловна, торгующая папиросами, умерла). т.е "что исполнилось мое мечтание и бабка Павловна, торгующая папиросами, умерла"

или

[В блаженной тишине родилась у меня жгучая мысль о том]. родилась мысль о чем?, (что исполнилось мое мечтание) и бабка Павловна, торгующая папиросами, умерла].
То есть "что исполнилось мое мечтание".

1 ответ 1

0

1.
Предложение: ‟где скучал Евгений” — является придаточным места.
2.
Да, подходит. Только это два изъяснительных придаточных.

3.
Предложения: ‟что исполнилось мое мечтание” и ‟бабка Павловна, торгующая папиросами, умерла” — являются сложносочиненными по отношению друг к другу и придаточными по отношению к предложению: ‟в блаженной тишине родилась у меня жгучая мысль о том”.

3
  • Поправил, посмотрите пожалуйста. 2 окт 2021 в 6:53
  • Jim Korbett: Предложение: ‟где скучал Евгений” — является придаточным места. === Нет! Деревня (какая?)… На такой вопрос отвечают придаточные определительные.
    – user4707
    2 окт 2021 в 8:31
  • А почему вопрос ‟какая”? Почему не ‟где”? Лол! 2 окт 2021 в 14:24

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.