2

Он с любопытством открыл якобы книжку. Внутри она выглядела, как самый обыкновенный учебник: задачки, чертежи, теоремы. Потрогал страницу – бумага как бумага (Б. Акунин).

Как можно объяснить обособление оборота в роли обстоятельства, тесно связанного со сказуемым?

ВЫГЛЯДЕТЬ, нсв. Иметь тот или иной вид; восприниматься каким-л. образом. Хорошо в. В. усталым, больным. Как я выгляжу? Показания выглядели правдиво. Комната выглядела уютно.

8
  • Не первый раз этот писатель игнорирует правила: rus.stackexchange.com/questions/458283
    – oleedd
    30 сен '21 в 18:04
  • И здесь отступает от правил: rus.stackexchange.com/questions/461083
    – oleedd
    1 окт '21 в 10:00
  • Докажите, что отступает. Четко, по правилу. И диалектику тесной связи тоже раскройте – любопытно, знаете ли.... Как это конкретно выглядит, какими формальными средствами обозначено. Может, это такой распространенный оборот, что особо тесно его к сказуемому и не привяжешь. Мне в настоящий момент редакторы представляются мучителями поэтов и истинных художником слова, и никак иначе.
    – Sharon
    1 окт '21 в 10:06
  • Что за диалектика? Сейчас не любят ставить тире перед "это". Что тут доказывать? Подобных исключений в правилах нет. Без тире получается следующее: Во-первых, что меня поразило, [так] это пассажиры. Там такой смысл? Тогда после "первое" должно быть двоеточие. "Так" в таких случаях нежелательно опускать. Эх, любите вы ошибки оправдывать, все писатели у вас безгрешны.
    – oleedd
    1 окт '21 в 10:30
  • Знаете, есть такой термин (в вузовском учебнике), который называется несвободные (фразеологизованныее) конструкции. То есть это ряд несвободных моделей, которые моно отнести к нестандартным и нечастотным. Тем не менее они встречаются, причем часто в разговорной речи. Вы же не хотите их изучать, вам легче их выбросить и зачеркнуть., чем отнестись бережно, внимательно и с любовью. Мысль понятна?
    – Sharon
    1 окт '21 в 10:45

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.