3

Предложение прозвучало пару дней назад в передаче «60 минут».
Такого унижения он не должен был потерпеть.

Что-то "кольнуло" меня в этой конструкции, когда я ее услышала: то ли должен быть другой падеж (такое унижение?), то ли другой глагол (терпеть?).
Или все верно? Подскажите, развейте сомнения.

10
  • 2
    Такого унижения он не должен был стерпеть.
    – Sharon
    25 сен в 15:19
  • Ой, ладно, скучно очень. 25 сен в 15:38
  • 1
    Товарищи отвечающие! Что же вы все так скупы на плюсики? Отвечаете на вопрос и не отмечаете его. Римма, держите! 25 сен в 19:21
  • 1
    @АлександрСтрелец: я дал плюсик, а потом обиделся)) вернул) 25 сен в 20:34
  • 1
    @АлександрСтрелец Спасибо, Саша (щедрый вы наш!), за поддержку. 25 сен в 21:34
4

А меня смущает не должен. Не должен кому? Вот если бы не мог потерпеть — тогда другое дело. И ещё мне хочется заменить потерпеть на вынести:

Такого унижения он не мог вынести.

Потерпеть не скажу, чтобы совсем не подходило. Теперь, кажется, понял про не должен был: ему следовало воспротестовать против него, а он его безропотно снёс, да?

Всё, теперь понял! Можно я не буду стирать ход своих мыслей? Действительно, терпеть лучше, мне кажется, глагол несовершенного вида тут больше подходит.

Теперь насчёт падежа. Терпеть в этом значении (мириться) действительно сочетается с винительным падежом. Но у нас есть отрицание, поэтому я бы не менял родительного падежа.

4
  • 1
    Не мог вынести — совершенно иной смысл от того предложения, что в вопросе. У слова ‟должен” десятки значений, и почти все они не требуют того, чтобы был кто-то, кому должны. 25 сен в 18:52
  • 1
    @АртёмЛуговой О-и!.. Сколько же я огребла за не столь долгий кусочек времени! Задала вопрос. Сразу дернули по делам. Отплыла, чегой-то порешала. Вернулась... Вот она я. Без обид — спасибо всем, "щаз" все просмотрю, нарисую, поправлю... 25 сен в 20:51
  • Ура, Римма! Простите, если что!) 25 сен в 21:28
  • «Должен» — это не глагол, а краткое прилагательное.
    – oleedd
    26 сен в 8:43
1

Заменим на другое слово:
Такого поражения он не должен был потерпеть. || Но потерпел. Тут вроде бы порядок.

Какая сочетаемость у "потерпел унижение"? Что-то оно не сочетается, но в исходном предложении звучит лучше из-за расстояния между словами (расстояние сглаживает несочетаемость или плохую сочетаемость).

"Не должен" указывает на малую вероятность того, что произошло.

1

Более лучший вариант: ‟Он не должен был подвергнуться такому унижению”.
Скорее всего, вас смутил глагол ‟потерпеть”, который не используется, когда кто-то подвергается страданиям выше среднего, или даже низкого, уровня.

6
  • Насчёт более лучший есть такой любопытный материал.
    – grizzly
    25 сен в 21:21
  • Более лучший = за пределами наилучшего, за гранью максимально возможного качества. 25 сен в 22:55
  • Я догадался. По ссылке выше как раз объясняется, почему носитель русского языка свободно понимает даже такие конструкции. (Мне нравится Ваша скромность: всё же Вы не сочли свой ответ наиболее наилучшим :)
    – grizzly
    26 сен в 7:33
  • За гранью максимально возможного качества уже ничего быть не может. На то оно и максимальное.
    – oleedd
    26 сен в 8:32
  • Это поэтически-философское фигуральное значение о преодолении непреодолимых рубежей. 26 сен в 10:06
0

Глагол потерпеть просит устойчивого словосочетания с поражением, а унижение вызывает здесь удивление. Если же унижение здесь инвариантно, то, конечно, стерпеть.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.