1

В городе Н. с амброзией предлагают бороться самой амброзией.
То есть «министр акцентировала внимание на разработке метода борьбы с карантинным вредителем с помощью вытяжки экстрактивных масел из самой амброзии, которые уже сегодня показывают положительные результаты».
Но меня смущает согласование с глаголом «бороться». Бороться можно с кем-то, против чего-то... Как вариант, «с помощью самой амброзии»?

3

Можно так говорить.

Вот множество примеров Нацкорпуса с творительным падежом: примеры.

Творительный падеж указывает на инструмент борьбы.

"С помощью" как бы нарушает посыл фразы.
Есть похожая поговорка: клин клином вышибают.
Меняем: клин с помощью клина вышибают. || Это уже не то, что надо.

Вот красивый пример:
И я решила: бороться до конца, бороться правдой, точным знанием своих сил.
[С. Д. Кржижановский. Случаи (1934)]

1

В городе Н. с амброзией предлагают бороться "самой амброзией".

Предлагаю поставить кавычки.

Так мы подчеркнем и необычность решения, и нестандартное употребление слова.

Заголовок (или просто текст) привлечет внимание читателей, а что еще может быть важнее для журналиста!

А вот "с помощью амброзии" – это скучно и неинтересно. К тому же это явно книжный стиль, который для описания курьезных или забавных случаев не подходит.

7
  • Да уж... А в чём нестандартное употребление слова? Кавычки не ставятся при неправильном согласовании, так как даже с ними грамматически неверно.
    – oleedd
    22 сен в 9:59
  • Ах, oleedd, да какая разница! Кто будет проверять ваши падежи! Кавычки же многозначны – каждый увидит в них то необычное и нестандартное, что захочет увидеть. Но внимание обратят все!
    – Sharon
    22 сен в 10:06
  • Кавычки были бы применимы, если бы люди не употребляли творительный падеж. А по моей ссылке видно, что он употребляется даже не редко, а в полной мере.
    – oleedd
    22 сен в 10:10
  • То люди, а это читатели журнальных статей. Им новости интересны, а не падежи :)) Чтобы понять чью-то психологию, нужно поставить себя на его место. Вои он увидел кавычки и понимает, что фраза УСЛОВНА, поэтому вряд ли будет вспоминать правила стандартной или нестандартной грамматики.
    – Sharon
    22 сен в 10:21
  • В чём условность?
    – oleedd
    22 сен в 10:21
0

На мой вкус, это предложение стилистически коряво.

Во-первых, глагол бороться если и сочетается с существительными в творительном падеже, то, как правило, только в тех случаях, когда эти существительные выражают отвлечённые понятия, а не буквальные орудия борьбы. Я нашёл всего пару исключений, которые относятся скорее к профессиональному жаргону и тоже немного режут слух с непривычки, например: "бороться руками".

Во-вторых, слово самой как будто специально вставлено, чтобы подчеркнуть эту корявость. Это как если сказать клин самим клином вышибают (но это я шучу — я понимаю, что нет ничего глупее, чем коверкать идиомы ради доказательств чего-либо).

Я согласен, что "... бороться с помощью самой амброзии" звучит намного лучше.

3
  • клин самим клином вышибают — звучит нормально (если не привыкать к исходной фразе)!!! нет ничего глупее, чем коверкать идиомы ради доказательств чего-либо — это всего лишь ваше мнение, и скорее оно относится к глупостям. Где анализ "с помощью"? Это лучше? Где предложенное решение?! Если у вас "непрывычка", то это не значит, что и у других тоже.
    – oleedd
    22 сен в 8:42
  • @oleedd Дополнил ответ предложенным решением. Что касается последнего Вашего замечания, так ведь я и начал с того, что "на мой вкус". Очевидно, что вкусы у профессионалов и любителей/дилетантов отличаются. Я не могу в данном случае рассуждать профессионально, а наши "привычки" основаны на нашей культуре чтения и на окружении. Понятно, что у каждого из нас они разные.
    – grizzly
    22 сен в 9:03
  • Понятно, что у каждого из нас они разные — это да, мне вообще творительный слух не режет. Я про решение, которое вы предлагаете (как сказать красиво).
    – oleedd
    22 сен в 9:15

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.