3

Тут в комментариях у нас зашёл разговор об этом.

Ксения отсюда даже не слышала, чтобы говорили иначе. И вот ещё мой вопрос на эту тему.

Вот подборка комментариев:

@Rusletov А почему не перевести на русский как «Прошло всего парА месяцев с тех пор, как вы РАБОТАЕТЕ»? — Егор
@ЕгорСальков Говорят "всего парУ месяцев". Похожий пример: пару дней назад. — oleedd
Прошла всего пара месяцев — согласование понятно, но разве так говорят? "Пару" имеет значение "несколько" (примерное количество), что указано в словаре, а "пара" — это конкретно два. — oleedd
В словаре не указано, что "пару" означает "несколько", а "пара" — нет. Про падеж и речи нету, это было бы абсурдно. — я
@АртёмЛуговой Такие примеры? Прошла всего пара месяцев. Прошла всего пара дней. Прошла всего пара минут. Прошла всего пара секунд. Прошла всего пара лет. У вас так говорят? У нас — нет. Обрати внимание на последний пример, он самый ужасный. У вас точно так говорят? Или корректны все, или не корректно ничего. — oleedd
Я уже начал сомневаться) — я

0
-1

:) Желающие могут также почитать, что думает Розенталь (который, кажется, кого-то не устраивает, — и я даже догадываюсь, кого и почему):

14. В единственном числе ставится сказуемое при существительных со значением неопределенного количества (масса, уйма, бездна, пропасть и т.п.). При этом возможны варианты согласования в роде; ср.: Народу сбежалось бездна... (Л. Толстой). – Дел у него была бездна... (Чернышевский). Обычно препозитивное сказуемое стоит в форме среднего рода, а постпозитивное сказуемое согласуется с указанными существительными; ср.: В моей повести было бездна натянутого (Герцен) – Уйма трудностей пережита... (В. Панова).

А пара (в отличие от два/две), если речь не о чём-то вроде пары туфель или супружеской пары, то есть не о комплекте, не о двух объектах, мыслящихся как единое целое, — это именно существительное со значением неопределённого количества!

Или этот вопрос был не о глаголе? Но разве можно всерьёз обсуждать подлежащее в косвенном падеже?! Ждали пару минут, прожили вместе пару лет — тут всё нормально: пара — объект и дополнение. Но если пара сама прошла, так она же, чёрт возьми, субъект!

13
  • Вопрос и о глаголе, и о падеже "пары". Я с вами согласен в последнем абзаце, но ведь есть несогласные (по крайней мере один oleedd). 20 сен в 8:47
  • Я полагаю, мнения несогласных со здравым смыслом не должно принимать во внимание. 20 сен в 8:57
  • А почему нельзя всерьез обсуждать подлежащее в косвенном падеже? Мне так не кажется :)
    – Aer
    20 сен в 11:20
  • Потому что подлежащее не бывает в косвенном падеже. И всё то, что стоит в косвенном падеже — не подлежащее. А кому кажется, что что-то из этого — подлежащее, тот пусть перекрестится. 20 сен в 11:34
  • А почему не бывает? Вот вам предложения: мне плохо, мне кажется, Васе дурно... Какие тут подлежащие?
    – Aer
    20 сен в 14:49

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.