1

Ещё в зале была мебель: всяческие диваны, кресла, низкие столики, пуфики и кушетки, все дорогой отделки, но выполненные совершенно в разных стилях и расставленные как попало, без какого-либо маломальского соображения (М. Бабкин, 2005).

1. Мне слитное написание сразу показалось ошибочным, неправильным, нелогичным. И действительно, в словаре РАН предлагается форма «мало-мальский», но в толковом словаре Кузнецова слово пишется слитно.

МАЛОМАЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Разг. Самый маленький, незначительный. Появилась м-ая возможность уехать. Оказать маломальскую услугу.

1. Меня же интересует, как четко объяснить норму по существующим правилам – какие «объективные трудности» не позволяют это сделать? Как мне кажется, нет ничего невозможного, в противном случае следует обращаться к смежным наукам (пусть помогут).

Ответ справочной службы русского языка. Дело в том, что написание этих слов разнится не только в разных словарях, но и в разных изданиях одних и тех же словарей. Это сопряжено с объективными трудностями.

1. И как пишут слово сейчас в практических текстах, какая форма более частотная?

Как бы вы его написали? Спасибо.

Какому словарю верить в написании мало(-)мальский?

Пример: Но если мать хоть что-нибудь пронюхает раньше времени. Хоть маломальский повод… [Татьяна Соломатина (2011)]

2

Без каких-либо правил и словарей я бы написал это слово слитно.

Действительно, в словарях есть обе формы.

В Нацкорпусе мало-мальского нет. А вот маломальский во всех падежах, родах и числах представлен в 61 документе (75 вхождений) от А. Н. Островского до Д. А. Емеца.

P. S. В Викисловаре, например, прилагательное написано слитно, а наречие мало-мальски с дефисом. Чтобы ответить на все вопросы, нужно покопаться.

Дополнение (после ответа-комментария slava1947)

1. Исправил цифры по слитному написанию в сторону увеличения.
  2. Дефисное написание – 85 документов (если перейти по ссылке, там указаны 93, восемь из которых – раздельное написание мало мальски).
2
  • 2
    В Нацкорпусе «мало-мальского» нет, несмотря на то, что все обязаны писать так, как скомандовала РАН?! Какой ужас, однако! :)) 18 сен в 7:52
  • @Александр Стрелец Александр, спасибо за ответ. Но о каких объективных трудностях говорит Справка? Ведь правила основаны на каких-то логических словообразовательных связях. Вероятно, это тема отношений сложных наречий и прилагательных с дефисным письмом. Там же есть какая-то закономерность (например, существует слово тихий-смирный по образцу тихий-тихий или нет). На да ладно, в РАН и без нас разберутся.
    – Sharon
    18 сен в 9:05
2

Вместо комментария.

Из ответа Александра Стрельца:

В Нацкорпусе мало-мальского нет. А вот маломальский во всех падежах представлен в 36 документах (50 вхождений) от А. Н. Островского до Д. А. Емеца.

В Нацкорпусе мало-мальский есть.

См. примеры: https://processing.ruscorpora.ru/search.xml?env=alpha&api=1.0&mycorp=&mysent=&mysize=&mysentsize=&dpp=&spp=&spd=&mydocsize=&mode=main&lang=ru&sort=i_grtagging&nodia=1&text=lexgramm&parent1=0&level1=0&lex1=Мало&gramm1=&sem1=&flags1=&sem-mod1=sem&sem-mod1=sem2&parent2=0&level2=0&min2=1&max2=1&lex2=Мальский&gramm2=&sem2=&flags2=&sem-mod2=sem&sem-mod2=sem2

3
  • Спасибо за информацию, теперь нужны выводы.
    – Sharon
    18 сен в 12:04
  • Спасибо. Значит, не умею пользоваться поиском в Нацкорпусе. Я вводил именно слово с дефисом, а надо, как у Вас: "мало" на расстоянии 1 от "мальский". Даже раздельное написание попадается. 18 сен в 14:32
  • @АлександрСтрелец Вы не хотели бы исправить свой ответ? Он принят, и из-за этого будет вводить в заблуждение других пользователей (он будет отображаться первым).
    – grizzly
    18 сен в 16:50
1

Какая форма письма более логичная: маломальский или мало-мальский?

Логика — это ко мне. Логичнее слитное, потому что нет слова "мальский".

Такое написание представлено во всех авторитетных толковых словарях (Кузнецова, Ефремовой, Ушакова, Ожегова и Шведовой). Дефисного в них нет, но странно то, что во всех этих словарях почему-то есть "мало-мальски" (и только дефисное), что противоречит "маломальский".

РАН привыкла менять нормы (нужно же чем-то заниматься, реформами), руководствуясь чем-то. Так чем же здесь? Есть слово "мало-мало". Можно было бы предположить, что заданное образовано от него. Но эта логика уступает той, что выше.

Наличие двух логик как раз и представляет собою объективные трудности.

13
  • Спасибо, oleedd,, чуть позже почитаю. Хотела вообще закрыться на время, но про логику-то интересно узнать. :)
    – Sharon
    18 сен в 11:22
  • Примечание: если они абсолютно уверены (есть неопровержимые доказательства), что образовано от "мало-мало", то эта логика однозначно выигрывает.
    – oleedd
    18 сен в 11:55
  • Они! А вы сами должны думать или нет? Вспомним "день-деньской". Что означает эта форма, она же экспрессивная. Откуда там форма прилагательного с суффиксом СК? И т.д. И пишется через дефис, между прочим.
    – Sharon
    18 сен в 12:01
  • Не понял. Они — это РАН. Здесь вопрос в абсолютной уверенности в этимологии. Это не ко мне. "День-деньской" не соединить из-за отсутствия гласной посередине.
    – oleedd
    18 сен в 12:05
  • Вы видите только форму и сравниваете только форму, а нужно понять внутренний закон этих явлений. Надеюсь, я понятно выражаюсь :))
    – Sharon
    18 сен в 12:33

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.