1

В Сети был вопрос о возможности постановки тире в следующем предложении:

Эмоции, ощущения — только окрашивают то, что мы думаем, или подталкивают мысль в каком-то отношении, но мысли наши все формулируются языком.

Автору хочется поставить тире, но правило для этого случая подобрать трудно, и он спрашивает, можно ли объяснить тире задумкой автора?

Так можно поставить там авторское тире или нет? И что делать, если тире очень хочется поставить?

8
  • Что мы думаем — разве так можно? 8 сен '21 в 9:09
  • Артем, а если так: Быстро лечу я по рельсам чугунным, Думаю думу свою (нар.-поэт.) :)) Я не стала править стиль, там есть еще недочеты.
    – Sharon
    8 сен '21 в 9:16
  • Ну да...) 8 сен '21 в 12:32
  • Не поняла, что да. Интонационное тире будем ставить? Вроде бы оно здесь совсем не на месте.
    – Sharon
    8 сен '21 в 12:37
  • Думаю думу — думаю что, действительно. Тире мне тоже не нравится, хотя если кто-то называет эти эмоции, ощущения, а потом задумывается и выносит своё суждение, может, тогда оно и имеет место. 8 сен '21 в 13:46
3

Ну хорошо, перестроить так перестроить. =) Пусть будет так:

Ну а что эмоции, ощущения — они только окрашивают то, что мы думаем, или подталкивают мысль в каком-то отношении, но мысли наши все формулируются языком.

5
  • 2
    Артём, опередил меня :) Я тоже хотел добавить они. 8 сен '21 в 14:28
  • Забавно, Александр)) 8 сен '21 в 14:30
  • Александр, кто не успел, тот опоздал, тут уж ничего не поделаешь. :)) Я же немного стиль поправлю: Эмоции, ощущения — они только окрашивают то, о чем мы думаем, или подталкивают мысль в каком-то отношении, но все наши мысли формулируются языком. Ну вот, 35 у.е. ваши!
    – Sharon
    8 сен '21 в 15:46
  • Отлично! А ну а что вам не понравилось? 8 сен '21 в 16:16
  • Начало фразы зависит от предыдущего контекста, а мы не знаем его. Также здесь возможны два стиля: ну а что (разговорный) и что касается эмоций, ощущений (книжный).
    – Sharon
    9 сен '21 в 15:33

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.