1

Однажды на паре музыкальной литературы (или: "по музыкальной литературе"?) преподаватель, анализируя моё сочинение, сделала следующее замечание: "Владимир, вы обращаетесь к великому человеку по имени. Он что, вам приятель, друг? Обязательно употребляйте фамилию". Действительно, я много раз говоря о Шумане, чтобы избежать повторений, обращался только к его имени: "Роберт решил основать журнал", "Роберт относился к младшему поколению романтиков" и т. д. С тех пор я осторожничаю. Но! Сейчас ссылок привести не смогу, но в авторитетных источниках, в частности в худ. литературе, встречаю такое обращение к гению по имени. Так что, я ошибался и проявлял фамильярность?

5
  • 1
    Роберт решил, Роберт относился... Это надо называть обращением?
    – shampar
    7 сен '21 в 19:15
  • ОБРАЩЕНИЕ, Толковый словарь Ушакова: dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/894542 :) 7 сен '21 в 20:36
  • А как выразиться иначе? Упоминание гения? 7 сен '21 в 20:55
  • 1
    А как выразиться иначе? - "Именование". Можно и "упоминание" - по контексту. Да в принципе-то "обращение", "обратиться" нельзя считаь грубой ошибкой, у "обращения" есть близкое к нужному значению: "В своей работе Имяреков обращается к трудам Аристотеля". "И тогда он обратился к Богу (вере)" и проч. Другое дело, что в устах учителки прозвучало двусмысленно.
    – behemothus
    7 сен '21 в 22:31
  • === все сказанное не означает, что сам вопрос я считаю заслуживающим право на существование. Это область, которую регулируют правила эьткета, далекие от собственно языковых. Да и этикетные правила тут трудно применить без контекста.
    – behemothus
    7 сен '21 в 22:34
0

Моё мнение: если ваша училка такая нервенная, выражайтесь при ней иначе. А в принципе нет абсолютно ничего плохого в том, чтобы называть Шумана Робертом.

Вот против «Боба» я бы возражал :)

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.