2

Не хватает более десяти книг. Не хватает более чем десяти книг.

Оба предложения выглядят грамматически верными, но какова тогда роль местоимения «чем» в подобных конструкциях, где оно не кажется необходимым?

Фигура речи, дополнительная коннотация оборота? Или что?

Также см. https://rus.stackexchange.com/questions/467466/Более-чем-девяностО-процентов-или-более-чем-девяностА-процентов

1

"Чем" используется как связка, когда напрямую с "более" оно не стыкуется.
А здесь с "чем" более подчёркивается нехватка — более подходит восклицательный знак. При прочтении этого варианта как просто констатации (не хватает, а это меня не касается) "чем" у меня звучит избыточно.
Также с "чем" возможен другой падеж:
— Не хватает десять книг.
— Нет, не хватает бОлее, чем десять книг.
|| При таком возражении "чем" необходимо.

11
  • У меня, кстати, была такая мысль. Я сначала написала: "Из фонда пропало более ста редких книг". Но это какое-то дежурное сообщение, безо всякой экспрессии и сожалений по поводу утраченного. "Из фонда пропало более ЧЕМ ста редких книг!" И здесь уже ясно, как это всех огорчило. Действительно, местоимение «чем» вносит определенную коннотацию, подчеркивает нехватку.
    – Sharon
    11 сен '21 в 4:16
  • Да, вообще, сложный вопрос. Не зразу это понял, пришлось долго анализировать.
    – oleedd
    11 сен '21 в 11:14
  • Тогда будем считать тему закрытой, спасибо вам за ответ.
    – Sharon
    11 сен '21 в 11:21
  • Здесь ещё не всё чисто. У меня почему-то "более чем ста" не звучит, а звучит "сто", как и "более чем миллион". У вас тоже звучит "более чем миллиона"? Как-то с большими числами "чем" плохо стыкуется.
    – oleedd
    11 сен '21 в 11:25
  • Да, надо еще подумать... Здесь какой-то конфликт падежей: "более" требует Р.п., а "чем" – В.п. Иногда он не очень заметен, а иногда проявляется яснее.
    – Sharon
    11 сен '21 в 11:36
2

Я думал, "более чем" не с числовыми оборотами употребляется. К примеру: ты меня более чем удивил. Нельзя ж сказать ты меня более удивил.
Обычное слово, смысл от него иногда меняется, а иногда нет.

3
  • Andrew, спасибо за ответ. Сочетание «более чем» употребляется в различных случаях (можно посмотреть в словаре), но сейчас нас интересует только числовые обороты. Сравниваем два предложения. Значение вроде бы одинаковое, но тогда зачем мы используем местоимение «чем», если вполне можем без него обойтись? Вот загадка, ведь лишних слов в языке не бывает. Каждое слово что-то меняет или добавляет. Вы знаете ответ? Необязательно искать его в книгах, можно просто догадаться. Изменилось ли значение предложения ? Или мы добавляем слово «чем» по ошибке, сам не зная почему?
    – Sharon
    6 сен '21 в 16:58
  • Краткость - сестра таланта. Только скажите это составителям ЕГЭ) 7 сен '21 в 17:24
  • Да, ЕГЭ – это такой монстр, чу́дище о́бло, озо́рно, огро́мно, стозе́вно. Но вот кончится учеба, начнется взрослая и ответственная жизнь с экзаменами по своим предметам: логика, интуиция, наблюдательность, быстрота мышления, умение принимать решения. К этому-то вы готовы? :) Вот и проверьте себя. Вопрос не требует глубоких знаний, но вот никто на него не отвечает (или неинтересно, или не хотят). А здесь нужно всего лишь умение мыслить. Попробуйте – и вопрос ваш. Все творческое и нестандартное приветствуется.
    – Sharon
    8 сен '21 в 5:46

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.