2

Квалифицированное применение данной теории позволяет обеспечить действительное выздоровление более чем девяносто(-а) процентов пациентов.

Знаю, что в именительном и винительном падежах окончание -О, во всех остальных -А. Но не могу сообразить, какой вопрос задать от более чем: чего? или что?

2

Роман, тут вопрос не от более чем (тогда был бы именительный падеж: «более чем что?»), а от выздоровления. Обеспечить выздоровление... ну? Выздоровление кого? же! Так что падеж у дополнения — родительный.

И, естественно, в счётном обороте склоняется только числительное. Так что — выздоровление более чем девяноста процентов.

2
  • Спасибо, Егор. Я думал о выздоровлении. Но меня смутила длинная цепочка: выздоровления (кого?) пациентов, а они зависят от процентов, а те от девяноста, да вдобавок еще и более чем. :) 5 сен в 15:34
  • 1
    Ну да, цепочки бывают и ещё длиннее :) И да, иногда их длина сказывается. Как писал ещё Пушкин по поводу того, что в конце фразы «Я ему не могу позволить начать писать...» просится, конечно, «стихи», а не «стихов» (это точная цитата из Пушкина, как ни трудно в это поверить!): «Неужто электрическая сила отрицательной частицы должна пройти сквозь всю эту цепь глаголов и отозваться на существительном? Не думаю». Но тут другое: тут два равноправных варианта. А выздоровление бывает только «кого», без вариантов. 5 сен в 17:05
3

Квалифицированное применение данной теории позволяет обеспечить действительное выздоровление более девяноста процентов пациентов. Это родительный падеж, окончание -А.

Я полагаю, что местоимение ЧЕМ здесь не является обязательным.

Например: Обеспечить выздоровление (кого?) ста пациентов, более ста пациентов, более чем ста пациентов. В данном случае у местоимения "чем" нет полезной нагрузки, сравнить: более чем на десять процентов, более чем у ста пациентов.

В заданном предложении текст и так перегружен и читается сложно, в том числе с точки зрения фонетики (проценты – пациенты): выздоровление более чем девяноста процентов пациентов.

1
  • Действительно, чем можно убрать. Спасибо. 6 сен в 7:19

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.