1

Как правильнее сказать: "не позорь СВОИ видеоролики" или "не позорь ТВОИ видеоролики"?

2
  • 1
  • 1
    Я против закрытия этого вопроса, да и вообще любых вопросов на эту тему. Все они очень конкретны и требуют ИНДИВИДУАЛЬНОГО подхода. В так называемых дубликатах очень часто дается ИНТУИТИВНЫЕ ответы, а теоретическое обоснование, как правило, отсутствует. И что тогда делать, сравнивать одну ситуацию с другой? Не лучше ли применить правило Розенталя о возвратных местоимениях «свой, себя». Они потому и ВОЗВРАТНЫЕ, что тесно связаны с ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ действия, а эта мысль излагается в ответах очень туманно. В частности, в ответах по ссылке я никакой теории не вижу.
    – Sharon
    5 сен в 6:03
2
  1. Проблема подобных вопросов заключается в следующем:

(1) Возвратно-притяжательное местоимение свой можно отнести к любому из трех лиц, в то время как обычные притяжательные местоимения мой, твой, ваш, его, их относятся к конкретному лицу (я, ты, вы, они).

(2) Выбор местоимений свой/твой связан с действующим лицом.

1. Решение задачи

Если местоимение относится к производителю действия, то выбор делается в пользу формы свой: Не позорь свои видеоролики. Предмет принадлежит производителю действия.

Но если сменить производителя, то возможна такая фраза: Пусть он не позорит твои видеоролики. Предмет не принадлежит производителю действия.

§170. Возвратные и притяжательные местоимения http://www.evartist.narod.ru/text1/60.htm

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.