2

Поймал себя на мысли, что не знаю, чем объяснить запятую в этой фразе. Понятно, что в случае инфинитива запятая не нужна (прошу вас сделать то-то и то-то), но у меня 3-е лицо.

0
1

Поймал себя на мысли, что не знаю, чем объяснить запятую в этой фразе.

Без запятой фраза невозможна по причине нарушения грамматики. "Прошу" - "чего" или "о чем". Сочетание двух личных форм глагола тут совершенно невозможно.

А с запятой "прошу вас" становится вводным. Грамматически (да отчасти и по смыслу) в такой фразе эквивалентно "пожалуйста".

@JimKorbein

В предложении: «Я прошу сделать что-нибудь» тоже нет запятых.

Абсолютно некорректное заявление. Запятая в подобных примерах не ставится только в случае нерасчленимых выражений. И еще в некоторых отдельно оговариваемых случаях. Список таких случаев можно посмотреть здесь. https://russkiiyazyk.ru/punktuatsiya/zapyataya-pered-chem.html

Примеры из Нацкорпуса - все с запятой (за исключением совершенно неавторитетных источников и случаев, подподающих под исключения).

И я не знаю, чем ей помочь. [Владимир Орлов. Альтист Данилов (1980)]

Мне всегда не хватало дня, сейчас я не знаю, чем его заполнить. [Ю. М. Нагибин. Дневник (1980)]

Стало ли… вот хоть на столько, хоть на крупицу? Луиза смотрела серыми, вымершими глазами: ― Я не знаю, чем измерять. Нет инструмента… Ольга Васильевна еще хотела спросить: «Есть у тебя кто-нибудь?» [Ю. В. Трифонов. Другая жизнь (1975)]

И правило, по которому ставится запятая.

Знак препинания необходимо поставить, если союз или местоимение «чем» (союзное слово) присоединяет придаточную часть, которая следует за главной в сложноподчинённом предложении.

После дождя грунтовая дорога оказалась более размытой, чем мы предполагали.

Хозяин хорошо знал, чем удивить своих гостей.

Среди окружающих он выделялся тем, чем не обладал никто.

https://russkiiyazyk.ru/punktuatsiya/zapyataya-pered-chem.html

5
  • Спасибо!! Вот я и подумал, что может быть вводным, но, загуглив "прошу вас вводное", ничего не нашёл вразумительного. 26 авг в 10:43
  • Вот я и подумал, что может быть вводным - ой, действительно дискуссионный вопрос. Я стою на той позиции, что список потенциальных вводных слов не исчерпывается приводимыми в учебниках перечнями. Почти любое сочетание, имеющее характер источника информации или чего-то подобного, может стать вводным по воле автора. С другой стороны, противники этого подхода тоже достаточно обоснованно видят в подобных случаях не вводный элемент а бессоюзное сложное. Запятая-то все равно требуется.
    – behemothus
    26 авг в 11:56
  • Но мне последнее не очень нравится, поскольку БСП обычно не предполагает явной смысловой подчиненности одной своей части другой. Настолько явной, что первая часть без второй становится бессмысленной.
    – behemothus
    26 авг в 11:56
  • 1
    «Прошу вас» не имеет никакого отношения к чему-либо отдаленно связанному с вводным словом. Это самые обычные сказуемое и дополнение. Кому вообще может показаться это сочетание вводным сочетанием? Как? 26 авг в 12:53
  • Я могу пойти и привести 20 примеров из нац.корпуса без запятой. 26 авг в 12:54
2

Предложение выглядит просто, но грамматика у него действительно интересная.

1. С одной стороны, это БСП – бессоюзное сложное предложение, состоящее из двух простых. Оба предложения односоставные, определенно-личные: хотя подлежащего нет, но действующее лицо (я, вы) можно определить по сказуемому.

2. Отношения между простыми предложениями – изъяснительные (прошу вас о чем). В БСП в этом случае ставится двоеточие или тире, но допускается и запятая, если нет интонационного предупреждения для более сильных знаков.

3. Казалось бы все ясно, но не совсем. Можно обратить внимание на свободную позицию предложений – их можно поменять местами, а это говорит об особенностях грамматики. Предложение «прошу вас» выглядит в этом случае как вводное (тема – обращение к собеседнику).

Кстати, интонация тоже меняется, так как "сделайте что-нибудь" выделяется голосом как основное сообщение: Прошу вас, сдЕлайте что-то -нибудь.

1. Почему оно не приписано к вводным сочетаниям? Именно потому, что это предложение, а не сочетание. Вводные предложения могут иметь различный вид, для них главное – это подходящее значение. Таким образом, мы имеем образец синтаксической синонимии, когда одну и ту же грамматику можно определить различным способом – БСП или простое предложение, осложненное вводным.

Примечание. Такое оформление вводных предложений часто встречается при упрощенной записи дословных высказываний, например: Уже поздно, подумал я.

1
1

В варианте «Прошу вас, сделайте что-то» получается сложное предложение, поэтому нужна запятая.

Первая основа: [Я] (подлежащее) прошу (сказуемое).

Вторая основа: [Вы] (подлежащее) сделайте (сказуемое).

Вариант «[Я] прошу вас сделать то-то и то-т» представляет собой простое предложение, поэтому запятая не нужна.

[Я] (подлежащее) прошу (сказуемое) вас (дополнение) сделать (дополнение).

В первом варианте «сделайте» — сказуемое и образует ещё одно простое предложение в составе сложного, а во втором «сделать» — дополнение и является частью простого предложения.

-1

Я не очень понял, в какой фразе вы не знаете чем объяснить запятую, но напишу про всевозможные.

В предложении: «Я не знаю чем объяснить запятую» — вообще нет запятых: после «знаю» запятая не ставится, так как «знаю» и «чем» — это сказуемое и дополнение, а «чем» и «объяснить» — это дополнение и несогласованное определение.

В предложении: «Я прошу сделать что-нибудь» — также нет запятых: «прошу» и «сделать» — это сказуемое и дополнение-инфинитив. Вот, например, похожее предложение из учебника: «Друзья просили меня сыграть что-нибудь».

Хотя если посмотреть в нац. корпусе, то пунктуация хаотичная (касательно первого предложения) — иногда ставят запятую, иногда нет.
Не знаю чем наполнить ваше существование. [К. К. Вагинов. Гарпагониада (1934)] (Запятой нету.)
Хотелось бы встретиться с Митькой, но если он уедет на дачу, то совершенно не знаю, чем заниматься, кроме уроков. [Г. С. Эфрон. Дневники. Т. 1. 1940 (1940)] (Запятая стоит.)
Не знаю, чем и как отблагодарить тебя. [С. Т. Григорьев. Александр Суворов (1939)] (Запятая стоит.)
Я не знаю, чем ты еще станешь, Сергей. [В. К. Кетлинская. Мужество (1934-1938)] (Запятая стоит.)
Среди медвежат попадаются, ― не знаю чем это объяснить, ― особи, которые с первого же знакомства с человеком чувствуют к нему особенное расположение. [А. И. Минеев. Пять лет на острове Врангеля (1936)] (Запятая не стоит.)

На первый взгляд, ситуация 70 на 30 в пользу постановки запятой.

На мой взгляд, в такой ситуации не нужно ставить запятую: Мы не ставим запятую в предложениях, как: «Я знаю тебя», «Я знаю много приемов», «Я знаю этот фильм», а местоимение «чем» является таким же дополнением, как соответствующие существительные в этих предложениях.

1
  • Комментарии не предназначены для расширенной дискуссии; разговор перемещён в чат.
    – Aer
    27 авг в 9:42

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.