4

Ты, в коричневом пальто,
я, исчадье распродаж.

Почему здесь присутствуют эти запятые?

1

Это отрывок их стихотворения Иосифа Бродского «В горах».

Я думаю, что запятые тут показывают паузы, которые нужно делать при чтении стихотворения:

Ты [пауза] в коричневом пальто,
я [пауза] исчадье распродаж.
Ты [пауза] никто, и я [пауза] никто.
Вместе мы [пауза] почти пейзаж.

Вот тут есть вопрос по пунктуации Бродского: Пунктуация в стихотворении И. Бродского «И вечный бой…»

А вот тут про Интонационные запятые.

1

Интонация здесь – не главное, для постановки знаков препинания важно правильно определить грамматику.

Это номинативные (назывные) распространенные предложения. Основное значение номинативных предложений — бытийное, т.е. существование предмета или явления. При этом говорится не только о существовании, но и о наличии предмета в поле зрения воспринимающего лица.

Номинативные предложения допускают распространение только определением, согласованным или несогласованным. И вот у Бродского не совсем привычный вариант, а именно обособленные определения и приложения. Но от этого суть номинативных предложений не меняется – это все те же предметы в зоне внимания поэта.

В стихотворении около 20 строф, многие из которых имеют одинаковую структуру: две строки включают номинативные предложения, а две другие – это предложения двусоставные. И мы видим, какие разнообразные определения использует Бродский.

Ты, в коричневом пальто,

я, исчадье распродаж.

Ты – никто, и я – никто.

Вместе мы – почти пейзаж.

Здесь обособленное несогласованное определение (в коричневом пальто) и обособленное приложение (исчадье распродаж), которые отнесены к личным местоимениям.

Другие варианты:

Белых склонов тишь да гладь.

Стук в долине молотка.

На ночь снятое пальто.

Трепыханье фитиля.

А это уже обособленное согласованное определение, включающее однородный ряд дополнений:

Горный пик, доступный снам,

фотопленке, свалке туч.

Интонация и постановка запятых полностью соответствует грамматике номинативных и обособленных конструкций.

Анализ стихотворения Бродского «В горах»

http://parnasse.ru/klassika/brodskii-iosif-aleksandrovich-1940-1996/iosif-brodskii-v-gorah.html

«Это стихотворение сложно для восприятия. Оно написано в типичной для поэта манере: в нём часто встречаются инверсии, метафоры, разорванные фразы. Оно само по себе – поток затейливых образов… Но за всем этим скрывается серьёзное философское размышление о скоротечности жизни и о её назначении».

4
  • На интонации user199591 не настаивал и даже не поминал её (вопрос-то девственно чист).
    – shampar
    26 авг в 13:29
  • Зато отвечающие настаивали - в каждом ответе интонация. А решение здесь грамматическое.
    – Sharon
    26 авг в 13:43
  • Хорошо, но странно, без разгона... Может, user не читал ещё ничего, его этот ответ привлёк, к примеру, объёмом и массой чёрных букв?
    – shampar
    26 авг в 14:00
  • Надеюсь, что привлек, но не уверена, user нам ничего пишет... Черными буквами обозначены предметные существительные в номинативных предложениях, а то их не сразу найдешь. Исключительно для удобства пользователей.
    – Sharon
    26 авг в 14:05
1

В этих предложениях (два простые в составе БСП) нет сказуемого, оно было бы при тире, когда что-то является чем-то.

Здесь другая интонация. Читается так, как просто номинативные (назывные) предложения: ты, я. В оригинальном варианте они также ими являются, наличие обособления на это не влияет. После этих местоимений идёт не сказуемое, а определительное добавление, подобно следующему:
Видно тебя, в коричневом пальто, видно меня, исчадье распродаж.
Во второй части оно выражает подлежащее, являясь приложением и отвечая на вопрос "кто именно?", а в первой — нет, являясь обособленным дополнением и отвечая на вопрос "в чём?".

Это нестандартный (редкий) ход, потому что обособленные приложения обычно используются там, где уже есть сказуемое, а где его нет — сами им становятся (без обособления).

А дальше в стихе уже идёт выражение через тире (со сказуемым):
Ты — никто, и я — никто.
Вместе мы — почти пейзаж.

5
  • «Исчадье распродаж» — можно посчитать приложением, а вот «в коричневом пальто» — сомнительно. Приложение находится в том же роде, числе и падеже. А тут «ты» — именительный падеж, а «в коричневом пальто» — предложный падеж.
    – Eagle
    25 авг в 18:29
  • Приложение — это определение, выраженное согласованным именем существительным без предлога или несогласованным существительным в форме именительного падежа. Приложение даёт дополнительное название, характеризующее предмет [izamorfix.ru]. Я вас не понимаю. Какое отношение имеет к делу, подлежащее это или нет? Тут есть предлог «в» и существительное не согласовано и не выражено именительным падежом — значит это не приложение.
    – Eagle
    25 авг в 21:04
  • Ок, исправил...
    – oleedd
    25 авг в 21:17
  • oleedd, как я думаю, вы ближе всего к истине, но нечетко определили грамматику. Эти конструкции являются номинативными, а не читаются как номинативные. А обособленные обороты не уточняющие, а определительные.
    – Sharon
    26 авг в 4:21
  • Ну да, читаются, потому что являются. Надо же было как-то объяснить, как оно читается. Сказал бы, что определительное добавление.
    – oleedd
    26 авг в 6:09
0

Если бы на месте запятых было по тире, то тире обозначало бы паузу после слов под логическим ударением и все это звучало бы как противопоставление. Как вот такое предложение: «Я — победитель, ты — проигравший». Но здесь(даже отдаленно не представляю смысл этих строк), видимо, перечисляются слова «я» и «ты», а после них следует по вставной конструкции, которые произносятся интонацией отступления(как и любая вставная конструкция). Будет более понятно, если привести пример на предложении, которое не является стихотворным полубредом. Вот предложение, где перечисляются люди и делается отступление с короткой информацией о них: «Джек, странный тип, Сьюзи, наркоманка, Филип, в психлечебнице».

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.