1

"Да, счастье, у кого есть эдакий сынок!" Цитата взята из "Горе от Ума". Почему "счастье" выделяется запятыми?

1 ответ 1

2

Здесь не счастье выделяется запятыми, а отделяются ими:

1. С одной стороны — утвердительное слово да:

Слова да и нет, выражающие утверждение и отрицание, выделяются запятыми...

http://www.old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=129

1. С другой стороны — придаточное предложение (изъяснительное), раскрывающее смысл главной части (т. е. разъясняющее, в чём именно заключается упомянутое счастье).
6
  • Егор, уточните, пожалуйста. Насколько нормативно это изъяснительное предложение, если об этом не сразу можно догадаться? Есть ли здесь стилевые и структурные особенности?
    – Sharon
    21 авг 2021 в 5:55
  • Sharon, включите своё хорошее воображение :) 21 авг 2021 в 8:12
  • Счастье, у кого есть воображение :) А кстати, можно ли так говорить? Поясните, пжста .
    – Sharon
    21 авг 2021 в 10:19
  • 1
    @Sharon, думаю, что можно. Заметил, что в обоих случаях перед изъяснительным придаточным подразумевается слово "тем". Если его добавить, то причина постановки запятой, на мой взгляд, очевидна.
    – quaestio
    21 авг 2021 в 15:20
  • Все верно! Я всего лишь хотела сказать следующее. Если опорным словом в изъяснительном придаточном является существительное, а не глагол, то надо быть внимательным к указательному слову (можно ли его опустить или нет). У Грибоедова смысл фразы хорошо понимается, но это разговорный стиль, характерный для комедии. А иногда предложение сложно понять, тогда наличие указательного слова желательно. А ответ у Егора в целом правильный.
    – Sharon
    21 авг 2021 в 16:09

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.