2

Дмитрий Емец, Великое Нечто (2006)

Под дубом прогуливалась раскормленная болонка, которая от толщины уже разучилась тявкать, а только чихала. Орлан хищным круглым глазом уставился на собачку, всем своим огромным телом испытывая голод. Этой жирной моськи ему хватило бы надолго, а что, если снова пренебречь запретом? В конце концов, если рассуждать логически, вряд ли это изменит баланс на планете. На вид болонка такая аппетитная (,) жирная спина, тонкие ножки (,) должно быть, на вкус она восхитительна…

Казалось бы, на месте указанных запятых надо поставить двоеточие и точку с запятой, но автор этого не делает. Почему? Здесь же раскрытие темы, отдаленность тематики для двух сообщений.

Нарушение правил или нет? Нужно ли редактировать текст в таких случаях?

2
  • Отдаленность тематики? А там разве нет вывода?
    – oleedd
    19 авг '21 в 8:57
  • Есть предположение - должно быть. Я же имею в виду, что запятой здесь вроде бы недостаточно, надо бы использовать более сильный знак, но автор так не считает. Как бы вы оформили предложение? Стали бы редактировать рукопись?
    – Sharon
    19 авг '21 в 9:00
3

Если бы я была огромным голодным орланом и видела раскормленную собачку, то представлялась бы она мне толстой сарделькой на небольшой вилочке.

Изображение болонки годится и для первой части предложения, и для последней:
на вид болонка такая аппетитная — жирная спина, тонкие ножки;
жирная спина, тонкие ножки — должно быть, на вкус она восхитительна.

Пунктуация тогда могла быть такой:
На вид болонка такая аппетитная — жирная спина, тонкие ножки, — должно быть, на вкус она восхитительна…
В этом случае описание пухлой животинки становится вставкой и, соответственно, относится только к первой части. Возможно, именно этого автор и хотел избежать, поставив только запятые (тем более что правила разрешают).

2
  • Из-за того, что в предложении имеются и другие запятые, для вставки необходимы тире (чтоб вообще её разглядеть). Пункт 3: В редких случаях вставная конструкция выделяется запятыми. Эти редкие случаи смахивают на авторскую пунктуацию.
    – oleedd
    19 авг '21 в 19:49
  • Про сардельку на вилке очень сильно сказано))
    – Инна
    26 авг '21 в 13:06
1

Розенталь:
Иногда дополнительный знак подчеркивает пояснительные или причинно-следственные отношения между частями предложения, например:
Дети прекратили игры, — очевидно, звонок на урок прозвучал.
Бабушка уже топчется около стола, — должно быть, хочет зажечь огонь
(Гладков).

Сделал бы так:
На вид болонка такая аппетитная: жирная спина, тонкие ножки, — должно быть, на вкус она восхитительна…

Ошибка — когда нельзя ставить. А крайне нежелательно (как здесь) — близится к ошибке.

Автор всё смешал в одном казане — везде запятые, но ведь ситуации разные. Возможно, логика такая:
На вид болонка такая аппетитная (1 факт), [у неё] жирная спина, тонкие ножки [2 факт], должно быть, на вкус она восхитительна (3 факт)… || Нет взаимоотношений между частями. Как-то тупо.

7
  • Спасибо за ответ. Вам не нравится, стали бы править автора? О вашем варианте. Два очень сильных знака (двоеточие и запятая/тире) в небольшом предложении? Есть ли для этого основания?
    – Sharon
    19 авг '21 в 9:29
  • Стал бы: ситуации разные — знаки разные. При выводе ставится тире с запятой. У Розенталя много примеров.
    – oleedd
    19 авг '21 в 9:33
  • 1
    Так... бедные авторы, достанется им от вас. Я не согласна. Мне Емец очень нравится – причем в первую очередь не сюжеты, а язык его книг. Лаконичный, выразительный, точно подобранный. А вы его править собрались!
    – Sharon
    19 авг '21 в 9:42
  • Ну тогда не буду. Тогда пусть будут три факта.
    – oleedd
    19 авг '21 в 9:44
  • Тогда? Интересно, что вы имеете в виду. Не хотите со мной спорить или я вас убедила? А отсутствие сильных знаков можете обосновать?
    – Sharon
    19 авг '21 в 9:47
1

Комментарий к ответу

Римма, большое спасибо за ответ с иллюстрациями – собачки и правда восхитительны… Также меня порадовало ваше понимание предложения – вероятно, и орлан в своих мыслях отдельно выделял те конкретные детали, о которых вы говорите.

Мы же в нашем же случае обозначим последовательность мыслей – то, что называется «потоком сознания». Это представляется более важным – как мне кажется, читатель должен оценить такой подход. Тем более что весь абзац оформлен преимущественно запятыми.

Правила в данном случае не запрещают такое оформление: Если предикативные части бессоюзного сложного предложения близки между собой по смыслу, то между ними ставятся запятые. http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=149#pp149

В грамматике в этом случае говорится о соединительно-распространительном отношении между простыми предложениями, что соответствует распространительной запятой.

Также нужно помнить и о графическом оформлении текста – не стоит перегружать небольшое предложение обилием знаков.

0

Двоеточие ставится, если 2 часть СПП содержит пояснение, дополнение. Можно предположить пояснение. Но если жирная спинка - это аппетитно, то тонкие ножки уж никакого аппетита у орлана вызвать не могут. Поэтому, наверное, и нет двоеточия. Чего-то автор текста не учел.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.