0

Предложение небольшое, но от этого не менее проблематичное. Вроде как часть "и в наказание" не содержит сказуемого, отчего выделять её в качестве простого предложения, кажется, неуместно, однако верна ли моя догадка?

"Он хотел не рубить, а сжигать, и в наказание, мальчишка стал выгорать".

1
  • Пожалуйста, поясните содержание или добавьте контекст (одно-два предложения), иначе смысл не очень ясен, так что знаки трудно проверить.
    – Sharon
    19 авг в 6:03
1

Он хотел не рубить, а сжигать – мальчишка, в наказание, стал выгорать.

Это БСП (бессоюзное сложное предложение), вторая часть имеет значение следствия. Увеличенная пауза обозначается тире.

Обстоятельство "в наказание" обособляется для смыслового выделения в удобной для обособления позиции. http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=114#pp114

0

Разумеется, обособлять «и в наказание» (как и «в наказание») нет никаких причин.

Разве что посчитать «в наказание» новым вводным словосочетанием :)

9
  • А смысл вам не нужен? Тогда и я попробую ответить, исходя из красоты графики. Заодно "вводное слово" обособлю, для чего нет никаких причин :)
    – Sharon
    19 авг в 15:07
  • «А смысл вам не нужен?» — а вам? «Тогда и я попробую ответить, исходя из красоты графики» — а красота графики вам не нужна? :) «Заодно "вводное слово" обособлю» — валяйте: я люблю абсурд :)) 20 авг в 9:16
  • Абсурд? Неплохо название для профиля... Моя графика хотя бы какой-то смысл выражает. Автор хотел бы поставить там запятую, а почему? Вероятно, хочет выделить это слово (паузой). "Нет никаких причин"— удобная формулировка, я ее не однажды слышала. Да только причина должна быть в любом случае — и чтобы ставить, и чтобы не ставить.
    – Sharon
    20 авг в 9:40
  • «Да только причина должна быть в любом случае — и чтобы ставить, и чтобы не ставить» — :))) Сразу видно, что вы не юрист: юрист знал бы, что доказывать требуется НАЛИЧИЕ, а не отсутствие. Впрочем, можно аргументировать и в вашем стиле: приведите причины не ставить вот такие запятые (по причине на каждую запятую!): «Да, только, причина, должна, быть, в, любом, случае». 20 авг в 10:00
  • Легко. В простом предложении запятые на ставятся. А что оно простое - докажите сами.
    – Sharon
    20 авг в 10:03

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.