0

Три предложения, в которых не уверен в правильности поставленных знаков (под вопросом те, что выделены скобками).

"И как я сказал чуть ранее(,) урок заключается в том, чтобы не поделиться, а полностью переложить всё возложенное на меня (–) лично тебе".

"Проверить на себе отцовское влияние я решил самым смешным способом (–) каждое утро, будто четырнадцатилетний, начал подбегать к зеркалу и высматривать(:) не стала ли расти борода".

"Я понимаю свою, вину (–) те нелепые поступки и страхи, заставлявшие тебя выполнять мои обязанности".

2
  • Вы сами пишете, да? Это интересно. В принципе у вас неплохой стиль, просто с одним предложением не все получилось. Выбранная форма настолько сложна, что даже содержание неясно, особенно без контекста. А то наши участники спорят о грамматике, я же смысл до конца не понимаю. И как вы ставите знаки препинания, по правилам или по слуху (по интуиции)? И спрашиваете только про правильность постановки знаков или вас правила тоже интересуют? Мы здесь все объясняем.
    – Sharon
    17 авг '21 в 5:46
  • И еще. Хотите поучаствовать в конкурсе – правка заданного предложения. Было бы интересно увидеть ваш вариант. rus.stackexchange.com/questions/467207/…
    – Sharon
    17 авг '21 в 5:47
0

Под вопросом там отнюдь не только то, что в скобках :) Предлагаю варианты правки:

«И, как я сказал чуть ранее, урок заключается в том, чтобы не «поделиться», а полностью переложить всё, возложенное на меня — на тебя». (Интонационное тире по совместительству заменяет вторую запятую, закрывающую оборот.)

«Проверить на себе отцовское влияние я решил самым смешным способом: каждое утро я, будто четырнадцатилетний, начал подбегать к зеркалу и высматривать, не стала ли расти борода».

«Я понимаю свою вину — те нелепые поступки и страхи, заставлявшие тебя выполнять мои обязанности».

Праздное любопытство: это перевод?

1
  • Комментарии не предназначены для расширенной дискуссии; разговор перемещён в чат.
    – Aer
    17 авг '21 в 23:05
0

Вариант редактирования первого предложения:

И как я сказал чуть ранее, урок заключается в том, чтобы не поделиться, а полностью переложить на тебя всё то, что предназначено мне.

В оригинале неясная семантика; грамматика и интонация также не очень хороши.

Второе предложение можно оставить: Проверить на себе отцовское влияние я решил самым смешным способом – каждое утро, будто четырнадцатилетний, начал подбегать к зеркалу и высмАтривать: не стала ли расти борода?

Такой вариант хорош в том случае, если вы хотите подчеркнуть вопросительную интонацию. Если же нет, то вам уже предложили оформление.

12
  • На ваш взгляд в этом варианте слишком много запятых? "И, как я сказал чуть ранее, урок заключается в том, чтобы не «поделиться», а полностью переложить всё, возложенное на меня — на тебя".
    – Джин
    16 авг '21 в 13:58
  • Нет, дело не в знаках. Я обычно проверяю пунктуацию в предложениях с правильной грамматикой и структурой, с хорошей стилистикой. Здесь я прежде всего не понимаю глагольное управление: переложить что на кого, а у вас переложить что кому. Тире непонятно зачем, слово "лично" кажется лишним. Я просто хотела содержание (как я его поняла) изложить по-другому. Диагноз такой: плохо читается и понимается, хочется короче, выразительнее и яснее.
    – Sharon
    16 авг '21 в 14:05
  • «В оригинале неясная семантика». — Опять? :) Лично мне всё ясно и без переложения на стиль советского бюрократа. «Тире непонятно зачем». — «2. Тире, которое ставится между членами предложения для выражения неожиданности или для обозначения логического ударения, также имеет интонационный характер: И щуку бросили — в реку (Кр.)» — old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=94 Диагноз Sharon: мало читает хорошей литературы и мало думает; нужно больше читать и думать, а не хотеть, чтобы остальные подстраивались под чужую умственную лень. 16 авг '21 в 14:34
  • Егор, ничего не поняла - кто здесь ленивый и мало читающий? С щукой все нормально, а вот с этим предложением нет. Это я вам точно говорю :)
    – Sharon
    16 авг '21 в 14:38
  • 1
    Sharon, с предложением без щуки тоже всё нормально; ещё нормальнее бывает, но редко и не здесь — это я вам точно говорю :) 16 авг '21 в 17:36

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.