1

Предложение не хочется упрощать, однако двойной повтор "голода" и "животное" режет глаз. Можно ли всё оставить как есть?

"Как животному лучше всего удаётся показать свою животную натуру, когда оно испытывает голод или ощущает опасность, так и я мало чем начинал отличаться от зверя, стоило моему духовному голоду взять надо мной верх".

1 ответ 1

1

Я полагаю, что редактирование необходимо, повтор заметен. Вариант правки:

Как животное более всего проявляет свою природу, испытывая гОлод и ощущая опасность, так и я мало чем отличался от зверя, стоило только голоду духОвному взять верх надо мной.

Здесь повторяется слово «голод», но в сочетании «голоду духОвному» повтор менее заметен при смещении логического ударения.

4
  • Спасибо. Как идея: "Как животное более всего проявляет свою природу, испытывая голод и ощущая опасность, так и я мало чем отличался от зверя, стоило только жажде до всего духовного взять верх надо мной".
    – Джин
    14 авг 2021 в 15:47
  • Как вариант, конечно, можно использовать. Я тоже искала синонимы и видела "жажду", но мне оно не приглянулось. Почему-то не нравится его звучание (мое субъективное ощущение). А объективно – фраза усложняется, не хотелось бы этого. Я, кстати, часто использую в текстах этот прием перестановки (духовный голод и голод духовный). И он сглаживает повтор, так что кажется, что это даже усиление, а не повтор.
    – Sharon
    14 авг 2021 в 15:57
  • Хорошо. Оставлю ваш вариант. Тоже скептически отношусь к к "жажде" 😣
    – Джин
    14 авг 2021 в 16:17
  • Прекрасно! А то я думала, что только мне это слово не нравится. Очень много там шипящих, перетягивают на себя внимание.
    – Sharon
    14 авг 2021 в 16:24

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .