2

В приведённом отрывке отец Базарова объясняет поведение своего сына наполеоновским правилом:

Впрочем, Базарову было не до того, чтобы разбирать, что именно выражали глаза его матери; он редко обращался к ней, и то с коротеньким вопросом. Раз он попросил у ней руку на счастье; она тихонько положила свою мягкую ручку на его жесткую и широкую ладонь.

— Что, — спросила она, погодя немного, — не помогло?

— Еще хуже пошло, — отвечал он с небрежною усмешкой.

— Очинно они уже рискуют, — как бы с сожалением произнес отец Алексей и погладил свою красивую бороду.

Наполеоновское правило, батюшка, наполеоновское, — подхватил Василий Иванович и пошел с туза.

— Оно же и довело его до острова Святыя Елены, — промолвил отец Алексей и покрыл его туза козырем.

Что под наполеоновским правилом понимает автор?

В Интернете можно найти «мудрости», которые называют наполеоновским правилом:

• «Римское и Наполеоновское правило divide et impera (разделяй и властвуй)…» [artofwar.ru]

• «Антиминщики сделали своим руководством к действию известное наполеоновское правило „Сначала ввяжемся в драку, а потом посмотрим“ ». [kommersant.ru]

• «Наполеоновское правило „бог на стороне больших батальонов“…» polit.ru

• «Золотое наполеоновское правило — „армия марширует желудком“…» fakty.com.ua

• и т. д.

Исходя из этих примеров можно сделать заключение: всё, что сказал или считается, что сказал Наполеон, всё, что приписывается его мировоззрению можно назвать наполеоновским правилом.

Но что же имел в виду И. С. Тургенев? Ведь если он употребил это выражение, то считал, что читатели должны его понять. Возможно, в те времена под наполеоновским правилом понималось что-то определенное?

2 ответа 2

3

Очень интересный вопрос. Судя по приведённым цитатам, современные журналисты норовят назвать "наполеоновским правилом" одно из многих наполеоновских высказываний, которое сами они приводят явно не в форме правила. Из них правилом в оригинале было "Главное - ввязаться в бой..."; эту фразу использовал в своей риторике даже Ульянов-Ленин - настолько хорошо она была известна. Некоторые цитаты Наполеона (Бог войны на стороне больших батальонов; это модификация ранее известной присказки с просто "богом": " Le dieu de la guerre est toujours du côté des gros bataillons. " Napoléon Bonaparte ; Les maximes et pensées /1769-1821/) рассматриваются как правила военной тактики в специальной литературе. Один из трёх основных принципов - создание превосходства в нужном месте в нужное время (два других - введение противника в заблуждение и способ построения в несколько линий). Но какой из многочисленных наполеоновских афоризмов ("правило") мог получить такое распространение в быту, что не нуждался в уточнениях?

Пока что мне попался единственный старинный пример, где "наполеоновское правило" не называют явно, как и у Тургенева. В трудах по военно-полевой хирургии Пирогова (около 1850 г.) есть фрагмент с комментарием действий его французского коллеги, который проник в череп пациента на глубину 2,5 см для вскрытия нарыва, что автор оценил как превышение допустимого риска даже по меркам "известного наполеоновского правила". В современном издании (1961) "правило" снабжено числовой сноской, которую, к сожалению, не посмотреть в результатах поиска. Однако контекст "риска" представляется мне близким к туреневскому эпизоду, что наводит на афоризм "Главное - ввязаться в бой..." - скорее, чем на "большие батальоны" (крупная карта?), поскольку последняя реплика предположительно указывает на последствия рискованных решений.

5
  • Хороший ответ. Я проголосовал за него и думаю над тем, чтоб принять. У меня такой вопрос: а откуда вам известно, что в издании 1961 года есть сноска? Вы нашли где-то в Интернете текст, в котором стоит сноска? Можете дать ссылку на него.
    – Eagle
    12 авг 2021 в 21:49
  • «У меня такой вопрос: а откуда вам известно, что в издании 1961 года есть сноска?» Видимо, Alex_ander видел страницу с номером примечания, а сам список примечаний недоступен. Но что касается меня, я бы скорее спросил: «А откуда известно, что автор примечания не ошибается или что это вообще не примечание типа "Неизвестно, о каком наполеоновском правиле здесь идёт речь"?» 12 авг 2021 в 23:40
  • 1
    Результат поиска (Начала общей военно-полевой хирургии) - показывается только фрагмент, с цифрой для сноски: google.ru/books/edition/…
    – Alex_ander
    13 авг 2021 в 5:38
  • Я нашёл в сети эту книгу издания 1865 года: archive.org/details/nachalaobshcheiv01piro/page/n3/mode/2up Цифры примечания при «нашей» фразе там нет (фрагмент Alex_ander в этом издании — на 140-141 сс.) 14 авг 2021 в 20:41
  • В старом издании и не должно быть пояснений, если первоначально "наполеоновским правилом" называли одно конкретное.
    – Alex_ander
    15 авг 2021 в 5:43
1

Разумеется, определённое: из вышеприведённых изречений на «правило» (а не афоризм) тянет только одно. Не факт, что его автором является именно Наполеон, но во французском языке такое выражение действительно существует и на самом деле выглядит так: On s'engage partout et on voit — «Начнём, а там видно будет». А очень вольный перевод, приплетающий «бой» — или, как в Коммерсанте, «драку», — вполне возможно, запустил именно Владимир Ильич.

2
  • Спасибо за ответ. Я не имел в виду, что нужно выбирать из тех вариантов, что я привёл. Это просто примеры и возможно, правильный ответ вообще совершенно другой.
    – Eagle
    12 авг 2021 в 21:51
  • Если не упомянуты даже ключевые слова «правила», значит, автор полагает, что читатели и без них легко поймут, о чём речь. Следовательно, выбирать действительно надо из самого что ни на есть общеизвестного. 12 авг 2021 в 23:23

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .