3

А что ты застыл в дверях(,) как не родной?

Не пойму, входит ли оборот в состав сказуемого или нет...

3

Вопрос № 296544
Здравствуйте, нужна ли запятая перед фразой "как неродной": Что стоишь, как неродной? Или это фразеологизм и запятая не требуется?

Ответ справочной службы русского языка

Постановка запятой уместна.

В вашем примере при изъятии оборота смысл совсем не нарушается. Значит, не входит в сказуемое. Здесь имеет место сравнение (запятая), а не отождествление с неродным (без запятой):
А что ты застыл в дверях (так), как не родной?

2

В предложении со сравнительным оборотом тоже нужна запятая. Такие обороты всегда имеют образную окраску, сопоставляют какой-то признак предмета с другим.

Союз «как» можно заменить словом «подобно»:

Метель выла за окном, как дикий зверь. = Метель выла за окном, подобно дикому зверю. Обида, как острый нож, пронзила ее сердце. = Обида, подобно острому ножу, пронзила ее сердце.

(...)

Запятая перед «как» НЕ ставится в следующих случаях:

(...)

Случай 2. Если оборот с союзом «как» входит в состав сказуемого и неразрывно связан с ним по смыслу. Как и в случае с фразеологизмами, предложение без этого оборота будет бессмысленным:

Мы ждали первых отчетов о росте поведенческих факторов и сидели как на иголках. Она поставила себя как хозяйка.

https://petr-panda.ru/zapyataya-pered-kak-pravila/

Это именно наш случай: А что ты застыл в дверях, подобно неродному? А что ты застыл в дверях? — нигде никакой бессмыслицы. (Кстати, думаю, «неродной» здесь следует писать слитно:

Слово «родной» напишем отдельно от частицы «не», если в тексте есть противопоставление с союзом «а» или слова, усиливающие отрицание.

Примеры предложений.

Тимур мне вовсе не родной брат.

Ольга мне не родной человек, а посторонний.

В оставшихся случаях пишем слово «неродной» слитно.

Примеры предложений.

Артем неродной сын Анжелы.

Что стоишь в стороне, как будто неродной мне человек?

https://portalonline.ru/russkij-yazyk/2919-kak-pishetsya-nerodnoj-ili-ne-rodnoj.html)

2
  • Похоже на то, но в Нацкорпусе 12/10 в пользу слитного.
    – oleedd
    4 авг '21 в 9:37
  • Тут стоит говорить не о том, как лучше (слитно или вместе) — что внизу ответа, а о том, что "как не родной" вообще ошибка. То есть о правописании частицы "не" в сравнениях. Структура: как кто, как тот-то, а не как не кто, как не тот-то. Это сложная тема, и, может, такого вообще нет в правилах.
    – oleedd
    11 авг '21 в 13:45
1

С запятой я согласна, а вот с пояснениями не совсем. Ответ можно дать очень краткий:

Устойчивый сравнительный оборот «как неродной» в предложении заданной структуры обособляется, так как в этом случае ЖЕЛАТЕЛЬНА постановка двух логических ударений: А что ты застыл в дверЯх, как нероднОй?

Произнести все предложение как единую фразу с одним ударением и повышением голоса при вопросе на последнем слове сложнее.

Но при изменении структуры предложения оборот может не обособляться: А что ты застыл в дверях как нероднОй, проходи в кОмнату.

ПОЯСНЕНИЕ

1. Как обычно рассуждают при решении подобных задач? Какое значение имеет оборот (сравнение, тождество), входит ли он в сказуемое или нет (он как неродной, он стал как неродной), можно ли оборот изъять из предложения без нарушения смысла?

Но ведь оборот с союзом КАК может быть не только сказуемым, но и необособленным обстоятельством (стоит как неродной).

Кроме того, один и тот же оборот в разных предложениях может обособляться или не обособляться. Вот классический пример: Тропинка вьется как змея. – Тропинка, как змея, вьется среди камней.

1. Это касается и оборотов «как неродной», «как чужой». В художественной литературе есть разные примеры. Можно также отметить, что по-разному оформляются одни и те же сочетания:

А то жмЕшься, как нероднОй.

Руки он никому не подАл, вошел как чужОй.

Что теперь стоИшь, как нероднОй?

Повстречались, а он не узнАл ее и сидел около нее как чужОй.

Ну что ты как нерОдной сидишь?

1. Что здесь очевидно? При обособлении ставятся два ударения – на обороте и на предыдущем слове, тогда можно сделать паузу и обозначить ее запятой. Но если структура предложения и позиция оборота таковы, что ставится только одно ударение (интонация простого предложения), то оборот не обособляется. Это мы видим на практике, в реальных текстах. Нельзя делать вид, что этого нет, и искать ответы только в правилах.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Сложно ли понять такое решение? Сделать это мешает обычный консерватизм в виде привычки к формальным (чисто грамматическим или семантическим) рассуждениям. Мы не очень-то привыкли учитывать интонационно-структурную форму предложения – вероятно, это дело будущего. Соответственно, следует ожидать, что в ближайшее время будут предлагаться именно такие решения, как в этой теме.

2. В данном случае желательно слитное написание приставки НЕ (согласно мнению Грамоты.ру):

Вопрос № 279283. В словосочетании "русский не родной" (имеется в виду язык) "не" пишется слитно или раздельно и почему? Ответ справочной службы русского языка. Как определение: русский (как) неродной. В знач. сказуемого: Русский не родной (= не является родным).

Прилагательное "неродной" со слитным написанием можно найти в словаре РАН, а в составе оборота "как неродной" мы имеем скорее определительное, а не предикативное значение.

5
  • Пример со змеёй без запятой не очень понял, может, вы делаете оборот самым главным в сообщении, но это вершина сложности в этой теме — оно всех собьёт с толку. "Застыл в дверях" самостоятельно, вхождение в это сказуемое не требуется. Мне же хотелось узнать о возможности раздельного написания в оборотах с "как" (с любым прилагательным). Что-то мне кажется, что так нельзя. Может, расскажете об этом во втором ответе (если знаете)?
    – oleedd
    3 сен '21 в 11:11
  • Приведите пример, тогда попробую рассказать. А еще лучше вопрос задайте, обсудим на форуме, а то в комментариях сложно рассказывать.
    – Sharon
    3 сен '21 в 11:20
  • У меня нет примеров. Есть ли у вас такой, где раздельное написание?
    – oleedd
    3 сен '21 в 11:24
  • Попробую поискать...
    – Sharon
    3 сен '21 в 11:29
  • Я не поверю любому примеру из литературы, потому что, например, в Нацкорпусе куча ошибок, но он очень помогает. Нужно, чтоб раздельное написание было очевидным или чтоб слитное подходило хуже, но оба должны быть возможны. Просто что-то мне кажется, что только слитное написание корректно.
    – oleedd
    3 сен '21 в 11:40

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.