0
  1. В случае не достижения согласия.
  2. Не вертикальность стен.
  3. В случае не уведомления.

Я думала, что вместе, если можно заменить на синоним, а WORD подчеркивает как ошибку, если вместе. Подскажите, как правильно. Заранее благодарю, Екатерина.

• @Екатерина1949, Если вам дан исчерпывающий ответ, отметьте его как верный (нажмите на галку рядом с выбранным ответом). – ВитаЛина 31 янв '15 в 17:34
1

WORD неправ. Вы -- правы.

Правильно -- слитно: недостижение, невертикальность, неуведомление.

1

Видимо, Word анализирует не дальше пары "слов" - на то он и Word, а не искусственный интеллект. Простое отрицание встречается чаще, и ему это "понятнее".

Это не достижение - так может каждый.

Это не вертикальность, а косой уклон.

Это не уведомление, а вялое напоминание.

0

Если уж писать такие слова (особенно невертикальность), то в вашем случае надо писать слитно. Потому что отрицания нет.

Но вот против невертикальности я очень возражаю. Ведь нет такого слова в языке! Не к любому же существительному можно присобачить это НЕ! Я бы написал, например, отсутствие вертикальности.

• Niemand: "Но вот против невертикальности я очень возражаю. Ведь нет такого слова в языке!"=== Это оттого, что Вы не работаете в отраслях, где этот термин используется. Посмотрите, к примеру, ГОСТ 21780-2006 "СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ": vashdom.ru/gost/21780-2006 – slava1947 30 янв '15 в 10:48
0

Конечно, же слитно! А что касается WORD - на него никак нельзя полагаться. Есть свод правил, который надо усвоить.

0

А вот ГОСТ 21780-2006 - это совсем не свод правил с точки зрения языка. "Невертикальность" - это ещё что! В одном ОСТе мне встретилость слово "трудносгораемый" (смысл по контексту - "трудносгорающий"). Так и хочется спросить: "Кто его сгорал?.."

• СГОРАЕМЫЙ - способный гореть, сгорать, горючий. Сгораемые материалы. Несгораемые материалы. Это прилагательное, а не причастие. Только причастия должны образовываться от переходных глаголов (сгорать что?). – Vera 1 фев '15 в 9:41
  • Это прилагательное, потому что мы его так назвали. Это исключение, потому что мы его сделали таковым. Но оно в принципе ничем не отличается от спимых детей и умираемых со смеху людей. – user3758 1 фев '15 в 9:51
  • Глагольную форму со значением признака как действие мы назвали причастием. Глагольную форму со значением постоянного признака мы назвали прилагательным. Сгорающий - тот, которого в данный момент сгорает (причастие). Видимый мной - тот, которого я вижу в данный момент (причастие, образованное от переходного глагола, при наличии производителя действия). (Большинство форм на МЫЙ являются прилагательными). Сгораемый - тот, который имеет способность гореть (прилагательное, образованное от непереходного глагола). – Vera 1 фев '15 в 12:12

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.