0

Допустим ли повтор личного местоимения "Я" в следующем предложении, если в предыдущем оно уже использовалось?

Я снова сидел в покачивающейся лодочке, а посверкивающие звёзды, прекрасно дополнявшие лунный пейзаж, освещали впереди болтающуюся путеводную позолоту. Нить всё ещё ожидала меня и я снова отправился за ней.

Я всячески стараюсь избегать повторов тех или иных слов сразу же в следующем предложении, так как чувствую, будто это отдаёт тавтологией. С этим и хочу узнать, насколько приемлемо не только в данном случае, но и вообще повторять личные местоимения в следующих предложениях?

0

2 ответа 2

2

Думаю, что в вашем тексте нет перебора с местоимениями.
Сравните, вот "я" и "меня" у классиков.

Под конец — покойно, с любопытством даже — я стал ждать часа, когда омерзение к самому себе пересилит привычку — пить, есть, курить табак, ходить, добывать деньги и прочее...
Помню, одиннадцатого мая, утром я начал, как обычно, бриться и — швырнул бритву на умывальник. Час мой стукнул: не желаю. Я вышел на улицу и в ювелирном магазине продал часы и кольцо, — все, что у меня было. Затем я сел на улице под лавровым деревцом, выпил кофе, спросил у гарсона пачку юмористических журналов. Прежде чем их читать, я быстро решил: кончу сегодня, на рассвете, на мосту Инвалидов. Первый раз за много лет кофе казался так вкусен и журналы так забавны. Я развлекался, как мог, весь день.
А. Н. Толстой. Мираж

Я открываю глаза. Ветер закинул мне на лицо полу Алешкиной шинели, колено у меня раскрыто, мы едем по голому насту, и терция колокольчиков слышнехонько звучит в воздухе с своей дребезжащей квинтой.
Я смотрю, где стоги; но вместо стогов, уже с открытыми глазами, вижу какой-то дом с балконом и зубчатую стену крепости. Меня мало интересует рассмотреть хорошенько этот дом и крепость: мне, главное, хочется опять видеть белый коридор, по которому я бежал, слышать звон церковного колокола и целовать руку старичка. Я снова закрываю глаза и засыпаю.
Л. Н. Толстой. Метель

Во втором предложении по правилам перед союзом "и" необходима запятая. Это сложносочиненное предложение, в котором две основы:
Нить всё ещё ожидала меня, и я снова отправился за ней.

Маринка уже ждала меня, и я снова стал спиной к убитой лошади и полетел над землей. [Константин Воробьев. Крик (1962)]

И еще. Вряд ли посверкивающие звезды могут что-то освещать.
Посверкивать — время от времени, слегка сверкать.
Может быть, лучше использовать слова мерцающие, или сверкающие, или сияющие.

Белое судно легко шло вперёд, плавно покачиваясь на зыбких волнах, звёзды мерцали высоко над водой, освещая сквозь набегающие облака тёмную водную гладь (Р. Малыбаева. Двое в море).

4
  • Извините, что пишу с таким запозданием. Спасибо, что привели отличные примеры, однако я не привык равняться на орфографию классиков. Они писали по другим законам; сейчас правила немного изменились; ориентироваться на пунктуацию и грамматику в других книгах стало проблематичным, так как не знаешь, чем руководствуется тот или иной писатель. Единственное что остаётся - это преодолевать собственный идеализм (учиться употреблять личные местоимения не через предложение 🤣) и изучать современные заповеди русского языка.
    – Джин
    10 авг 2021 в 0:53
  • 1
    Дело удивительное! ...я не привык равняться на орфографию классиков... М-м, а на что же Вы ориентируетесь? Вижу только один явный недочет: в первом предложении имеется "я снова", во втором — тоже. Но может, это задумка такая (контекста-то нет)? Из песни Е. Ваенги: Снова стою одна, снова курю, мама, снова, а вокруг тишина, взятая за основу. Не классика, конечно, но большинство подпевает, не оглядываясь на Толстых... 10 авг 2021 в 19:03
  • У классиков тоже бывают ошибки (хоть и крайне редко). Многое устарело с XIX века. Например, использование не ..., но вместо не ..., а.
    – oleedd
    10 авг 2021 в 20:09
  • Согласна: у всех могут быть ошибки. Не согласна: А. Н. Толстой — это XX век. 10 авг 2021 в 20:29
0

Розенталь:
Тавтология — повторение в предложении однокоренных слов.
https://classes.ru/grammar/114.Rosental/18-t/html/unnamed_1.html

Исходя из этого, "я" и "меня" не похоже на тавтологию. О следующих предложениях речи не идёт.

"Посверкивающие звёзды", скорее всего, освещали не посвёркиванием (просто характеристика), а свечением, которое подразумевается.

С точки зрения звучания, играет роль то, сколько слов между повторяющимися местоимениями. В данном случае — много. До прочтения второго "я" первое уже стирается из оперативной памяти.

3
  • Спасибо за совет. "Мерцающие" и впрямь звучит логичнее 😉
    – Джин
    10 авг 2021 в 0:47
  • "Мерцающие" и впрямь звучит логичнее. Конечно. Именно это определение я предложила Вам в своем ответе (не oleedd). Успехов Вам, Джин! 10 авг 2021 в 19:19
  • @РиммаМихайлова Да, тоже не понял этот комментарий, который, скорее всего вам адресован. Но у вас тоже имеется комментарий автора, что странно. Как так можно промахнуться?
    – oleedd
    10 авг 2021 в 20:06

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .