2

Дух у потенциального послушника оказался слабоват, потому что(,) как только она повернулась к другой клетке, он предпринял попытку оттолкнуть её и рвануть к выходу.

Я бы поставила запятую, так как "потому что" относится к "он предпринял попытку..." и предложение "как только она..." можно переставить. Подскажите, как правильно?

1
  • Кстати, союз тут не "как", а "как только..." А под "послушником" в тексте точно подразумевается кандидат в монахи?) 22 июл в 9:21
1

В этом предложении два сложных подчинительных союза: потому что и как только.
Придаточные предложения, присоединяемые союзом «как только», выделяются (или отделяются) запятыми.
Как только первый куплет пришел к концу, пение стихло внезапно (М. Булгаков).

Так что запятую ставим:
Дух у потенциального послушника оказался слабоват, потому что, как только она повернулась к другой клетке, он предпринял попытку оттолкнуть её и рвануть к выходу.
Выделенное придаточное действительно можно изъять из предложения или переставить в другое место без потери смысла.

Вот что о такой ситуации пишет Розенталь:

Таким образом, при «встрече» двух подчинительных союзов (или подчинительного союза и союзного слова) запятая между ними ставится, если изъятие второй придаточной части не требует перестройки главной части (практически — если дальше не следует вторая часть двойного союза то, так или но, наличие которой требует такой перестройки), и не ставится, если дальше следует указанная вторая часть двойного союза.

Но все это оказалось ненужным, потому что, как только Русанов вместе с красивой стройной женщиной сел в свой автомобиль, закрыл дверь и повернул ключ зажигания, раздался мощный взрыв. [Александра Маринина. Шестерки умирают первыми (1995)]

А вот пример без постановки запятой (Владимир Войнович. Москва 2042):

Похоже, что она дожидалась меня здесь специально. Потому что как только меня увидела, так закричала на весь зал визгливо и недружелюбно:
— Что, не нравится наша пища?

Запятая на стыке двух союзов

1

Дух у потенциального послушника оказался слабоват, потому что, как только она повернулась к другой клетке, он предпринял попытку оттолкнуть её и рвануть к выходу.

По всем известному правилу (встреча двух союзов, его в 9-м классе изучают) запятая здесь ставится — а нарушать правило нельзя. Оно, конечно, формальное, но другого нет.

Но как строгому читателю, мне это предложение не нравится. Возникают такие мысли. Потому что, как только! Четыре "союзных" слова подряд (по два на каждый союз), ну кто так пишет! Запятая опять же... Мне что, здесь сделать паузу, прочитать придаточное с обособлением, как вставку? Как-то растянуто... текст с таким содержанием должен быть динамичный, а он получается вялым.

Что делать? Ну, например, написать так:

Дух у потенциального послушника оказался слабоват — как только она повернулась к другой клетке, он предпринял попытку оттолкнуть её и рвануть к выходу.

Вроде бы движения прибавилось. Тире обозначает причинно-следственные отношения, и никаких лишних запятых. Кстати, к тексту Александры Марининой это замечание тоже относится, но там редактировать сложнее.

0

Вы правы. Всё верно. Запятая нужна. Это структурный принцип постановки запятой, хотя в большинстве подобных случаев паузы и логического ударения перед ней нет.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.