1

Какой знак препинания обычно ставится "в предложениях с плеонастическим (излишним) употреблением личного местоимения 3-го лица, дублирующего предшествующее существительное"? (Тьфу ты! Мне этот Розенталь скоро снится будет!)

1

Вот что написано у Розенталя (и пусть он нам снится — грамотнее будем!):

Синонимия запятой и тире с сохранением присущих каждому из этих знаков препинания смысловых и интонационных оттенков встречается в ряде случаев:
9) в предложениях с плеонастическим (излишним) употреблением личного местоимения 3-го лица, дублирующего предшествующее существительное: Все эти прошлые годы, все эти воспоминания (— ,) они продолжали существовать.
Ср.:
Народ, он культуры требует (Сол.); Пуля — она в Федотку-то не угодит, а кого-нибудь со стороны свалит (Сед.);
Слёзы унижения, они были едки (Фед.); Мужик — он строгость любит (Марк.)

Термин "синонимия" в нашем случае — это практически равноправие двух знаков. Так что в таких предложениях обычно ставится запятая или тире, выбор же — контекстуальный.

Посмотрела в Нацкорпусе: женщины они и мужчины они.

Мол, женщины ― они прекрасные, нежные, трепетные, ранимые, и без них мы не были бы мужчинами.
Женщины ― они такие легкие, воздушные.
А может быть, она сразу на него глаз положила ― женщины, они ведь стратеги великие.
Жена Люси сгоношила закусок ― женщины, они все умеют.
А скажите, ваши женщины, они вас никогда не ревновали к пишущим машинкам?
Женщины ― они такие фантазерки!
... а женщины, они любят, когда на взгляд мужчины можно положиться.
Но сейчас в семье ты единственный здоровый мужчина, на тебя одна надежда, а то женщины растеряются, разохаются, женщины, они такие.

Мужчины ― они трусы!
Мы с подругой с удовольствием съели их бутерброды с колбасой, но с тех самых пор я верю, что мужчины ― они немного птицы.
Мужчины ― они, пардон, проще, понятнее, да и запросы у них поскромнее будут.
Я сказала: мужчина может ошибаться, мужчины, они, как дети, и надо это понимать.

У "женщин" чаще ставится запятая, у "мужчин" — тире, но в общем-то имеется знаковое (во всех смыслах) равноправие.

§ 72. Вариативные знаки препинания. Запятая — тире

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.