0

Почему, если в вопросительных предложениях стоит тире, то и в утвердительных оно необходимо? Примеры:

— Дмитрий — это ты? — Да, Дмитрий — это я!

— "Ремонт" — это ты сказал?

— Ага, "ремонт" — это я сказал!

2
  • Дмитрий, поясните, пожалуйста, это один диалог или два? Commented 10 июл 2021 в 10:14
  • К сожалению (или к счастью), это два разных диалога. Commented 12 июл 2021 в 17:31

2 ответа 2

1

Будем считать, что это реплики одного лица как вопросы (1) и ответы (2).

— Дмитрий — это ты? Правильно: «Дмитрий, это ты?» Или: «Дмитрий! Это ты?»

— Да, Дмитрий — это я! Правильно: «Да, Дмитрий, — это я». Или: «Да, Дмитрий, — я».

(Здесь обращения, и они требуют обособления запятыми).

— "Ремонт" — это ты сказал? Правильно: «Ремонт, — это ты сказал?»

— Ага, "ремонт" — это я сказал! Правильно: «Ага — ремонт, это я сказал».

(Здесь закавычивать в качестве цитируемого слово, уже обособляемое в предложении, не имеет смысла, как и ставить восклицательный знак после нейтрального "сказал").

Почему, если в вопросительных предложениях стоит тире, то и в утвердительных оно необходимо?

Этот вопрос требует дополнений, которые помогли бы понять, что имелось в виду: речь о проблеме конкретно в этих фразах или о существовании неких правил, такое утверждающих?

4
  • А почему после "ремонт" запятая?
    – Серж
    Commented 1 мая в 16:11
  • Без запятой, но с тире получается тождество.
    – shampar
    Commented 1 мая в 16:43
  • Ну у вас и с кавычками и без кавычек. К сожалению, трудно понять, какой из вариантов в считаете правильным.
    – Серж
    Commented 1 мая в 19:01
  • Кавычки (у меня с кавычками и без кавычек нет) открывают прямую речь без красной строки.
    – shampar
    Commented 2 мая в 8:24
1

Дмитрий — это ты? то же что "Ты Дмитрий?" Корректный ответ на этот вопрос будет: Да, это я(,Дмитрий). или Да, Дмитрий — это я.

В то время как в предложении "Да, Дмитрий, это я" смысл другой. Здесь речь обращена к собеседнику, которого зовут Дмитрий. Что касается второго предложения. Правильно: Ремонт — это ты сказал? Тире ставится перед частицей это, которая логически подчеркивает предшествующее слово. Запятые не нужны здесь.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .