0

Нужно ли тире после "приключений" здесь?

Вместо приключений — боевик.

3

После "вместо", конечно же, никакое тире не нужно.
А вот постановка тире после "приключений" зависит и от контекста, и от замысла автора (то есть от обозначения пауз).

А. Тире ставится при наличии паузы в так называемых эллиптических предложениях (самостоятельно употребляемых предложениях с отсутствующим сказуемым):
Влево, в углу, у дверей, на табурете — ведро воды для жаждущих (Пом.); За калиткой — третий плац, строевой, необыкновенной величины (Купр.).

Вместо приключений — боевик.
А сегодня стал проверять кассу, глядь, а вместо денег ― резаная бумага. [М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита, часть 1 (1929-1940)]
Я не могу простить императрице, я ненавижу Распутина, я ненавижу этих новых сознательных офицеров и солдат, я ненавижу революционного генерала Самойлова. Вместо любви ― ненависть. [П. Н. Краснов. От Двуглавого Орла к красному знамени (книга 1) (1922)]

Б. При отсутствии паузы тире в эллиптическом предложении не ставится:
А в доме стук, ходьба… (Гр.); Вдруг передо мною рытвина глубокая (Л.).

Вместо приключений боевик.
Уж как мне хотелось таких бус… Подсмотрела в «Юном технике» как делают бусы те, у которых вместо денег журнал «Юный техник», и сама сделала их из бумаги. [М. Б. Бару. Замок с музыкой // «Волга», 2013]
Вместо любви приход-расходная книга ― близости, помощи, измен, отчуждений, любовь не объекта, но своего чувства, согревание по рецепту доброго Царя Давида своего холода на чужом сердце. [И. Г. Эренбург. Необычайные похождения Хулио Хуренито (1921)]

Тире в неполном предложении (Розенталь)

0

Нужно. Оно заменяет глагол. Например, "идёт" или "показали".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.