2

Всегда ли нужно выделять тире вставные конструкции, являющиеся звукоподражательными словами? Например:

Приз дадут только победителю — ха-ха — мне.

1
  • Дмитрий, на сайте принято благодарить участников за все полезные вопросы и ответы стрелочкой (треугольником) вверх, а также отмечать один из ответов, наиболее понравившийся и решивший проблему, галочкой, как принятый. 13 июл в 14:40
2

Ха-ха́; ха-ха-ха́ (БТС)
I. межд. Обозначает смех, хохот. Схватился за бока и покатился со смеху... Ха-ха! ха-ха! ха-ха! (Некрасов); Вся столица содрогнулась, а девица хи-хи-хи да ха-ха-ха! (Пушкин).
II. неизм.; ср. Смех. Ничего не знает, кроме хи-хи-хи да ха-ха-ха (разг.; только и смеётся, веселится).
III. в функц. сказ. Смешно, забавно. Ему всё ха-ха.

В вашем предложении междометие "ха-ха" употреблено звукоподражательно — для обозначения громкого (ироничного или самоуверенного) смеха.
Оформлять такое звукоподражание можно разными способами (совсем не обязательно использовать вставную конструкцию).
Приз дадут только победителю — ха-ха! — мне.
Приз дадут только победителю. Ха-ха, мне!
Приз дадут только победителю. Ха-ха! Мне!

Посмотрите в Нацкорпусе — здесь есть интересные примеры.

Ты не болен, случайно? ― Как тебе сказать? Организм, ха-ха, держится только на молоке. Молоко ― это моя слабость. Ежедневно до десяти стаканов. [Василий Аксенов. Пора, мой друг, пора (1963)]

― Про обмундирование! ― Рот фронт, ребята! Ха-ха! Адъё! Товарищ младший лейтенант! [Александр Солженицын. В круге первом, т.1, гл. 1-25 (1968) // «Новый Мир», 1990]

Чтобы уж точно не ошибиться, что ресторан самый дорогой, ха-ха… [Виктор Пелевин. Бэтман Аполло (2013)]

А еще за ней ухаживал англичанин, который, как и вы (ха-ха!), работал на английскую разведку и как-то назначил ей встречу... [Нина Щербак. Роман с филфаком // «Звезда», 2010]

Дополнение
При использовании вставки с междометием чаще всего внутри конструкции ставится восклицательный знак (для этого, собственно, и нужны тире или скобки).

А о Марамзине я заговорил сам ― мол, дурно все-таки вы работаете, на правах доброжелателя (хи-хи!) доверительно вам это сообщаю...
В. Соловьев. Три еврея, или Утешение в слезах

И разве мыслимо это сравнить? То военный вопрос, а то ― хи-хи! ― женский? Тоже мне ― сравнил! [Сергей Залыгин. Комиссия (1976)]

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.