0

Бранные слова или удаляй или заменяй на многоточие.

Бранные слова или удаляй, или заменяй на многоточия, или подыщи бранному слову цензурную замену.

Подскажите, правильно ли поставлены запятые? Пытался разобраться самостоятельно, но правила их расстановки в предложениях с «или» выглядят для меня очень запутанными.

1
  • 1
    Бранные слова или удаляй, или заменяй на многоточия, либо подыщи бранному слову цензурную замену. Третье "или" здесь стилистически неудачно, поскольку присоединяет относительно неоднородную конструкцию к паре однородных.
    – Alex_ander
    19 июн 2021 в 20:06

1 ответ 1

3

Бранные слова [ты] или удаляй, или заменяй на многоточие. [+ запятая перед вторым "или"]
Бранные слова [ты] или удаляй, или заменяй на многоточия, или подыщи бранному слову цензурную замену.

Простой сочинительный союз «или» по своему смыслу — разделительный.
Он используется для того, чтобы противопоставлять друг другу члены одного предложения (или предложения целиком), а также уточнять значение одного из членов предложения.

Оба предложения являются простыми, осложнены однородными членами (сказуемыми).
Перед «или» запятая ставится, если союзы повторяются — перед каждым, кроме первого.

Притом всякий вечно позабывал в кухне или шапку, или кнут для чужих собак, или что-нибудь подобное (Н. В. Гоголь); Колоть беспрестанно мне глаза цыганской жизнью или глупо, или безжалостно (А. Н. Островский).

Однородные члены предложения, соединенные повторяющимися союзами

Во втором предложении я бы предложила использовать глаголы одного вида: удаляй, заменяй, подыскивай (или удали, замени, подыщи).

1
  • Спасибо большое.
    – user90726
    19 июн 2021 в 23:24

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.