2

В конце 16 века сюда(,)в почетную ссылку(,) был отправлен царевич Дмитрий — младший сын Ивана Грозного.

Вопрос. Является ли словосочетание «в почетную ссылку» пояснительным членом? Лично у меня не вызывает сомнения, что это пояснительный член. Но со мной не согласны.

0
1

С одной стороны, можно рассматривать как обстоятельство цели/причины, следующее за обстоятельством места, и вроде как обособлять не нужно, тем более при перемене мест даже вопроса не возникает: отправлен в ссылку в Михайловское, отправлен в ссылку на Кавказ... Но с другой стороны, при таком порядке слов, да и с определением в придачу, "в почетную ссылку" похоже на дополнительные сведения, поэтому я бы обособила. Для меня это похоже на обороты с предлогами "в связи с..." и т.п.

1
  • Согласен с вами. Не то что похоже, а здесь носит пояснительный характер.
    – Серж
    17 июн в 3:59
1

Думаю, что это предложение из ЕГЭ (см. здесь и здесь):
В конце XVI века сюда, в почётную ссылку, был отправлен царевич Димитрий — младший сын Ивана Грозного.

Царевич Дмитрий (Димитрий) вместе с матерью, Марией Нагой, находился в ссылке в Угличе.
Я склоняюсь к тому, что в этом предложении "в почётную ссылку" (отправлен куда?) является уточняющим обстоятельством места.
Теоретически можно обойтись и без запятых (допустим, если бы в тексте уже имелось упоминание о высылке).
Вот похожее предложение (без обособления; в предыдущем контексте есть информация об удалении царицы с сыном в город Углич):

Пока все это происходило в Москве, Мария Нагая с сыном и со своей родней продолжала жить в Угличе в почетной ссылке.
С. Ф. Платонов. Полный курс лекций по русской истории

Уточняющие члены предложения

P. S. В тестах перед "пишут историки" пропущено тире, о котором, собственно, и речь.

«Церемония открытия первого народного представительства началась в 10 часов утра торжественным молебном во всех церквах обеих столиц. День, по свидетельству современников, был жаркий. На всякий случай развели Николаевский и Дворцовый мосты», — пишут историки.

5
  • Конечно, можно обойтись и без запятых. И да, вопрос из ЕГЭ.
    – Серж
    16 июн в 20:04
  • Кстати, по первой ссылке в ответах ошибка.
    – Серж
    16 июн в 20:11
  • Если это уточняющее обстоятельство, то должно быть сужение понятия. Т.е. переход от более широкого понятия к более узкому. На мой взгляд, здесь нет такого значения.
    – Серж
    16 июн в 20:16
  • О-и... Я не рассматривала ответы. У Розенталя: Но бывают случаи, когда уточняющий член по выражаемому им понятию шире, чем уточняемый: Я лежал на кровати, в незнакомой горнице, и чувствовал большую слабость (П.)... У нас же "сюда" = в Углич. 16 июн в 20:37
  • Рима Михайлова, да, бывают и такие моменты. Но я не уверен, что этот случай можно подвести под наш.
    – Серж
    17 июн в 3:59

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.