2

Скажите, пожалуйста, как верно расставить знаки препинания в следующем предложении и почему так:

Ведь это его перу(,) перу Соловина(,) принадлежит добрая половина написанных заявлений...

У Розенталя есть такое:
Уточняющие определения могут конкретизировать общее значение местоимений этот, тот, такой, каждый, один (в значении местоимения) и т. п.

Применимо ли? И нужно ли тогда обособление с двух сторон? Или же это пояснительное определение и следовательно требуется лишь одна запятая перед?

0

Конечно, нужны 2 запятые.
Дело в том, что здесь уточняющее дополнение (существительное), а не определение (прилагательное), поэтому нужны 2 запятые, а не 1.

Правило Розенталя такое:
Обособляется распространенное приложение, выраженное нарицательным существительным с зависимыми словами и относящееся к нарицательному существительному (обычно такое приложение стоит после определяемого слова, реже — впереди него).
http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=111

У Розенталя имеется ещё и такая специфическая структура:
Ведь это его перу — перу Соловина принадлежит добрая половина написанных заявлений...
Она может быть очень кстати, если после "Соловина" не задумывается пауза.

8
  • Дайте, пожалуйста, ссылку на "специфическую конструкцию" у Розенталя. Немного сомнительно. Я смог найти только про "вставную конструкцию" (что смотрелось бы естественней в этой ситуации), но там два тире. – grizzly 20 июл в 5:14
  • Посмотрите, пожалуйста, §46.1 у Розенталя. – grizzly 20 июл в 5:30
  • Да мне так нравится — цифрами, таким образом количество выделяется в тексте, ну и как сокращение. Конструкция — по ссылке, даже в двух пунктах (подряд), между которыми разницы не заметил — думаю, что её и нет. – oleedd 20 июл в 7:27
  • Даёшь SMS-орфографию в массы! :/ – grizzly 20 июл в 9:21
  • Вас не затруднит сказать точнее номера тех пунктов, на которые Вы ссылаетесь? Я даже не для себя спрашиваю, а для удобства всех пользователей. Ведь не каждый сможет потратить достаточно времени, чтобы угадать, между какими именно пунктами по Вашему мнению нет разницы. Вы имеете в виду п.10.3 и какие-то исключения из него? – grizzly 20 июл в 9:28

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.