1

Есть выражение "на кой ляд тебе это сдалось?"

А еще в Псковской области есть деревня Ляды.
Что же такое "ляд"?

3

Ляд - "нечистый, черт", напр.: ну тя к ляду; замена слова леший. Обычно объясняют из ледачий "непутевый, негодный" или из польск. lаdасzу "черт" (из словаря Фасмера). По поводу происхождения топонима однозначно ответить трудно. Если ударение на первом слоге (ЛЯды), то вполне возможно, что название произошло от "непутевого" (ледачий). Если же ЛядЫ, то объяснение происхождения топонима может быть другим. Нужно у краеведов поинтересоваться.

• Кстати, у нас в городе есть Лядской садик - может, тоже от "ляд"? Но садик сквер) хороший, в центре города. Неужели там нечистики водились :( – DocentI 31 авг '13 в 18:52
  • Вряд ли. Ляд - лядский. Лядской - от лядА. Возможно, какой-то топоним. – IrinaGL 2 сен '13 в 14:56
  • Да, я тоже обратила внимание на окончание. Но мало ли чего не бывает, вплоть до пьяных писцов :) – DocentI 2 сен '13 в 20:47
2

Кажется, это одна из форм нечистой силы. То ли черт, то ли леший, скорее второе (языческий вариант нечистиков)

• Вы одобряете сатанинский ник бегемотуса и его неприкрытый сатанизм? Считаете ли Вы все это невинной игрой или вообще не видите здесь никаких нарушений - пусть дяденька развлекается, как может и хочет. – Дерзкий Grantum 5 сен '13 в 1:11
0

Лях - горе несчастье . от него ляд. Дополню. Ляхами звали поляков лихо берущих в плен ( полон ) . Сравни вор - как тать ( татарин ). Лихо- горе. от него ляхи и далее- ляд .

• Интересно, кто этому бреду плюсов наставил? Наверное, у товарища двойная регистрация! Ставлю минус! – DocentI 31 авг '13 в 18:50
  • Двойная? Плохо же вы о груманте думаете. Он тут порезвился на славу, всех бредунов плюсами одарил. Хотя это только начало. Вот полюбуйтесь: >Надо идти с «крестовым походом» на «Сеть знаний — по русскому языку». Чуть освобожусь от срочных дел и пойду. Горя они тяпнут. mathhelpplanet.com/… – behemothus 31 авг '13 в 19:23
  • Согласен, версия кажется высосанной из пальца. – Пересвет 2 сен '13 в 3:12
  • Комментарий бегемотуса явно тянет на месячный бан))) Чужие бредни приписывает мне, груманту/Дерзкому. Админы и модераторы, приструните КЛЕВЕТНИКА, пожалуйста, очень вас прошу! В данном вопросе нет моего ответа, нет моих комментариев, и вдруг начинают склонять мой ник?!! На кой ляд это мне нужно... Провокация бегемотуса точно рассчитана, он гроссмейстер подобных многоходовок))) бегемотус - сатанинская кликуха, прекращаю любые с этим субъектом словопрения, пусть горит в аду((( – Дерзкий Grantum 2 сен '13 в 14:45

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.