1

«Довести до сведения всех о чем-то» или «довести для сведения что-то» — как правильно?

1

Све́дение, -я, ср.
...
В некоторых сочетаниях: знание, представление о чём-н. Принять к сведению (узнав, усвоить). Довести до чьего-н. сведения (сообщить, уведомить). Довести что-н. до всеобщего сведения (сделать известным всем).
[Толковый словарь Ожегова C. И.]

Правильно: «довести до сведения что-нибудь» (сообщить, уведомить) и «довести что-нибудь до всеобщего сведения» (сделать известным всем).

Довести (в разных значениях) кого-что до чего.
Возьмешься ли ты довести меня до ночлега? (Пушкин). Довести дорогу до районного центра. Я все не теряю надежды довести скорость передвижения до сорока верст (Гарин-Михайловский). ...Он очень скоро довел ее до слез (Тургенев).
[Пунктуация и управление в русском языке Д.Э. Розенталь]

Правильно: «довести что-нибудь до чьего-то сведения». Варианты: «довести о чем-то» и «довести для сведения» — неправильное управление.

«Всех» — родительный падеж от «все», поэтому грамматически правильно: «довести что-нибудь до сведения всех» (сообщить всем, уведомить всех), но лучше звучит «довести что-нибудь до всеобщего сведения» (сделать известным всем).

1

Думаю, никто не будет спорить с корректностью фразы

Довести информацию ко всеобщему сведению

А тогда корректно и

довести для сведения что-то

потому что

довести для сведения что-то = довести до вас для вашего сведения информацию

А вот с нижеследующим есть сомнения

Довести до сведения всех о чем-то

Предлог о, как слово паразит, присоединяется ко все родительным падежам дополнений и изменяет глагольное управление на предложный падеж. Но проблема в том, что исходный глагол не всегда управляет предложным падежом.

Под влиянием сочетаний типа: «подумать о чём-либо», «рассказать о чём-либо» — в речи частотно ошибочное использование дополнения в предложном падеже с предлогом «о» (о чём-либо) у таких, например, глаголов: «доказывать что-либо; поделиться чем-либо с кем-либо; коснуться чего-либо; подтвердить что-либо; объяснить что-либо; привести пример чего-либо; описать что-либо; признаться в чём-либо; подвести итог чему-либо; указать на что-либо».

13
  • 1
    «Довести информацию ко всеобщему сведению» — неправильное управление. «Довести до остановки транспорта», а не «довести к остановке транспорта». Можно принят к сведению и можно что-то объявить: «— Ко всеобщему сведению, у нас на все пятьдесят минут! — объявил он и захлопнул за собой дверь. Дэмиан Диббен, Буря начинается, 2011» Тут призыв ко всем принять что-то к сведению.
    – Eagle
    10 июн в 15:17
  • Довести можно как до остановки, так и к остановке. Но на ответ это не влияет, так как у нас в любом случае до. Проверяется так: Вести к остановке = > Довести к остановке
    – user190920
    10 июн в 15:26
  • 1
    Я бы тоже поспорил с приведенными в ответе примерами. Правильно довести до всеобщего (или чьего-то) сведения (как и "до дому", а не "к дому", к которому "приводят"). К всеобщему сведению можно сообщить что-то (вот что и т. п.) . Довести до (не "для") сведения (чьего-то, кого-то - обязательно явное упоминание) можно такую-то информацию (что так-то и так-то). Для (чьего-то) сведения сообщают.
    – Alex_ander
    10 июн в 18:19
  • Давайте начнем с чего-нибудь попроще. 1. "Довести к остановке" по вашему корректно или нет? 2. "Довести до него для его сведения" по вашему корректно или нет?
    – user190920
    10 июн в 18:25
  • Предлог «до» обозначает предел. «Довести до остановки» — до остановки проводил и всё, в транспорт уже не сел с кем-то. У приставки «до-» аналогичное значение. Потому «довести до …». В «вести к остановке» предлог «к» означает направление движения. Можно вести к остановке, но не довести до остановки.
    – Eagle
    10 июн в 19:05

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.