2

Только что в новостях: "каждый первый на приеме у кардиолога жалуется на нарушение ритма". Я бы сказала все или просто каждый. В то же время сочетание каждый второй - правильно. Верно ли сочетание каждый первый?

• Детский анекдот. - Это ты съел вишни? Все до одной? - Все до нуля! – DocentI 13 июн '12 в 12:38
0

По-моему, это просто тавтология. Тут слово "первый" можно легко отбросить, и фраза станет более удобоваримой: "Каждый на приеме у кардиолога...". И так будет понятно, что речь обо всех пациентах.

0

Думаю, это выражение используется для усиления экспрессивности, т.к. аналогично привычным вариантам "каждый десятый, каждый третий" и т.д. И уж если каждый первый - это очень часто.

0

Я согласен, это может быть эмфатической (усилительной) конструкцией или, вернее сказать, иронией. Но чтобы утвекрждать наверняка, надо слышать текст.

• Текст привела дословно. Официальные новости по каналу Вести 24. Никакой иронии там не было. Каждый первый в значении каждый. А в нормативных словарях-справочниках не встречали? – Ларf 16 мая '12 в 11:11
  • Вообще ирония по поводу аритмии - это не очень-то порядочно. – DocentI 16 мая '12 в 17:50

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.