2

Ставится ли запятая в предложениях, где одно сказуемое выражено существительным, а другое глаголом?

Иван — лучший боец среди них(,) и выполнит работу...

2
  • Пожалуйста, приведите предложение полностью, чтобы содержание и грамматика были понятны.
    – Sharon
    3 июн в 15:40
  • 1
    Для связности речи здесь требуется местоимение "он" (и он выполнит работу); запятая при этом нужна.
    – Alex_ander
    3 июн в 17:06
3

Иван — лучший боец среди них и выполнит работу...
Запятая перед "и" не нужна, потому что союз соединяет однородные сказуемые (они относятся к одному и тому же подлежащему ("Иван")).

В учебнике Н. С. Валгиной "Синтаксис современного русского языка" подобные предложения приведены в качестве примера (Однородные главные члены предложения):

К предложениям переходного типа относятся и предложения с разнооформленными сказуемыми: Она молода, изящна, любит жизнь (Ч.); Я бродяга и страстно люблю жизнь (Пауст.); Вы — доктор и отлично знаете, что вам вреден сырой воздух (Ч.).

Я "много порылась" и нашла похожие предложения у классиков.

Ежели ты идешь на дуэль и пишешь завещания да нежные письма родителям, ежели ты думаешь о том, что тебя могут убить, ты — дурак и наверно пропал...
Л. Н. Толстой. Война и мир

Я думал, ты и вправду умный человек, а ты — идиот и книжки читаешь идиотские!
А. С. Новиков-Прибой. Цусима

Ещё предложения (А есть ли у классиков примеры без местоимений?)

Ещё порылась:
Но человек существо легкомысленное и неблаговидное и, может быть, подобно шахматному игроку, любит только один процесс достижения цели, а не самую цель. [Ф. М. Достоевский. Записки из подполья (1864)]
― Но позволь, ― сказал он, ― если предложить осужденному на выбор смертную казнь сегодня или завтра, то он всегда выберет завтра, так как человек ― существо в высшей степени легковерное и до последней минуты надеется на какое-то чудодейственное избавление. [А. Н. Будищев. В неприятной компании (1897)]
Человек ― существо нормальное и не может жить, отрицая жизнь. [А. И. Батюто. Дневник (1947)]

6
  • Спасибо! Теперь мы точно знаем, что для связности речи здесь не требуется местоимение "он".
    – user190920
    3 июл в 20:55
  • Здесь всё-таки лучше с запятой и "он", потому что именное сказуемое должно быть кратким, как у классиков, чтоб предложение звучало. Без запятой здесь звучит не по-русски, но так теоретически допустимо. Так что в "связности речи" всё-таки есть смысл. А есть ли у классиков примеры без местоимений? Они, опять же, способствуют краткости, и пауза тире меньше, или вообще тире нет.
    – oleedd
    3 июл в 23:03
  • ...именное сказуемое должно быть кратким... Возможно. Но посмотрите ещё примеры — мне кажется, что всё здесь звучит по-русски. 4 июл в 12:24
  • "он" нужен при перевороте: "Я люблю жизнь и бродяга"
    – user190920
    4 июл в 13:00
  • "Он" очень желательно в примере из вопроса, тем более что там есть следствие (которое принято пунктуационно отображать). В примере Достоевского вводное и сравнение смягчают переход и звучит. В третьем — есть краткость. А во втором так странновато (несуразно) звучит, как и в примере из вопроса.
    – oleedd
    5 июл в 12:10

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.